Слабость и повышение давления после еды

Здравствуйте, у папы после еды (чаще всего, один раз было утром до завтрака и ночью) появляется слабость сильная, поднимается давление 145 на 90, жжение в груди с права и тяжесть в желудке, иногда тошнит. Полгода назад был инфаркт, поставили стенды, после было все хорошо. Не давно был сильный стресс и после этого началось. Вызвали скорую увезли в больницу в кардиологию, там раз 10 делали ЭКГ, сказали что никаких новых изменений нет, анализы крови и мочи нормальные, продержали неделю и выписали. В больнице такие приступы тоже были. После выписки неделю дома было все хорошо, но потом опять сначала с утра до завтрака стало не хорошо, и два раза после ужина. Сделали УЗИ брюшной полости, фото загрузила. Стрес все ещё присутствует, пьет много лекарств для сердца. На УЗИ посоветовали Необутин 3 раза в день. Что это может быть? Проблемы с ЖКТ или сердце?

Добрый вечер. Это похоже больше на приступы стенокардии. Они могут быть связаны, дополнительно, с холецисто-кардиальным синдромом. В лечении коррегируют терапию ИБС одновременно с терапией дисфункции жёлчевыводящих путей. Желательно принимать пищу небольшими порциями, легкоусваиваемую, термически обработанную. Применяют спазмолитики( но-шпу), ферменты ( мезим-форте) во время еды или до, в зависимости от времени появления этих состояний относительно начала приёма пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это так же может быть и проблемой в ЖКТ. Тем более стрессы испытывает. Если вам по сердцу столько обследований делали стоит наверное исключать сердечную проблему, тем более прямая связь с приемом пищи. Стоит ФГДС делать и смотреть слизистые верхних отделов ЖКТ. Сейчас стоит попробовать диету держать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. И важно думаю попробовать пособлюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы

Здравствуйте.
Рекомендую в плановом порядке сделать эгдс