Консультация терапевта /

Субфебрильная температура 37.3 — вопрос №742136

Добрый день. Родила ребёнка пол года назад, до сих пор физически не могу прийти в себя. Обострилась всд, панические атаки. Часто ощущаю ,что мёрзнут руки и ноги сильно, либо наоборот очень жарко потом становится. Обследовала УЗИ сосудов головы и шеи, всё в норме. Гормоны щитовидной железы тоже. В этом месяце пришли месячные после родов, после была очень болезненная овуляция. Боль в животе в подвздошной области пару дней слева. Через несколько дней днём поднялась температура до 37.3. Выше не поднималась. Всё это сопровождается дикой слабостью и холодными конечностями. Просыпаюсь уже с усталостью. Сегодня температура уже 4 день. Поднимается с утра и до позднего вечера, в ночь она спадает. Перед сном сразу как будто легче себя чувствовать начинаю, и понимаю когда она спадает. Что посоветуете?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посоветую сдать анализы ОАК, ОАМ, ферритин, сывороточное железо. Нужно уточнять причину жалоб. Проведите парацетамоловый тест. Если есть тревожность, описанная вами симптоматика может объясняться термоневрозом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я пила нимесил, так как беспокоили ещё и боли в спине, как будто защемление нерва, но температура не снижалась на фоне его приёма. Сейчас со спиной всё нормально, хотя я и с ней связывала такую температуру. Но походу не из за спины..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если температура не снижается при приеме нпвп и с гормонами все хорошо, вероятно проявление термоневроза. Лечите тревожность, принимайте успокоительные, работайте с психотерапевтом.
Клиент
Алексей, сегодня попробую выпить парацетамол. А если температура снизится, значит какой-то воспалительный процесс? Хотя если бы он был, наверняка температура ночью не снижалась?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бывает всякое. При воспалительных процессах температура тоже может колебаться. Но если снижается строго в определенное время, больше данных за термоневроз.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая температуру необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, ферритин, витамин Д. Это немного прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, а как ферритин и витамин д могут влиять на температуру?
Терапевт, Функциональный диагност
На температуру не могут , но проявления слабости и плохого самочувствия может быть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температура снижается при приеме парацетамола? Сдайте общий анализ крови, мочи, Срб, биохимию крови, ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ПА и послеродового периода наиболее вероятно жалобы на фоне тревожного синдрома. Для уточнения пройдите шкалу HADS в интернете. Для исключения патологии - ОАК,СРБ,ферритин,ТТГ.