Изменения по ЭКГ
Добрый день, я девушка 34 года. Тахикардия по экг и холтр давно. Сегодня сделала экг в динамике - Тенденция у косовосходящей горизонтализации сегмента st-t. Что это значит, ишемия или что то другое? Опасно ли это? Прикрепляю экг и эхо.
Принятый ответ
Нет, Ирина, это не ишемия - это нарушение процессов реполяризации (такое изменение на ЭКГ).
Говоря по-простому - это ЭКГ-признак не леченной, почти постоянной тахикардии. И вызван он нарушениями процессов питания сердечной мышцы
Подскажите что с этим делать? Изменить как то ситуацию можно?
Только одним образом - устранив тахикардию
Принятый ответ
Здравствуйте есть некоторые изменения по ЭКГ, они связаны с тахикардией
Гульнара, это серьезно? Как можно изменить ситуацию? Как таковых причин тахикардии ни когда не находили. Со щитовидной все в порядке.
Нет в общем не опасно, гемоглобин и ферритин у вас в норме?
Гульнара, были какое то время назад в норме, но нужно пересдать.
Да пересдайте это может быть причиной