Странные кожные высыпания на ладонях

Здравствуйте, уважаемые врачи. Примерно год назад на ладонях появилось такое пятно, но оно было одно, на указательном пальце правой руки. Я думала, что это потому, что я часто пишу и держу так ручку. Теперь таких пятен стало больше, они сильно сухие и трескаются (ну у нас ещё и вода очень плохая, жёсткая, с руками не только у меня беда). Но их становится больше. Что это может быть? Зуда нет, бывают покраснения, но проходят сами

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено что имеет место развитие экзематозного процесса. Имеет смысл подумать, что провоцирует и поддерживает процесс. Начните с проведения пробной терапии- ванночки с отваром березовых листьев по 5-7 минут , 2-3 раза за вечер, мазь акридерм два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления экземы . Наружно крем Тетрадерм. Ограничить контакт с водой и моющими средствами. Работа в перчатках . На улицу одевать перчатки . Постоянно использовать увлажняющие крема с мочевиной 10-15% ( флекситол, лекарь, сераве)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, спасибо! А что такое экзема? Это страшно?

Это такой хронический дерматоз .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это экзема.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на контактный дерматит. На высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней, затем переходите на лостерин крем до полного улучшения. Обязательно на постоянной основе использовать увлажняющие крема, например липобейз, сенсадерм, скин-актив или атопик крем после каждого контакта рук с водой и перед выходом на улицу. На область. Также для восстановления кожи в области высыпаний можно использовать радевит актив мазь 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника
Это проявления экземы кистей рук.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.
Для лечения можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней + крем Цераве смягчающий 2-3 раза в день длительно для увлажнения кожи.

Здравствуйте! Это экзема кистей.
Необходимо по меньше контактировать с водой. Полностью исключить контакты с бытовой химией, раздражающими веществами и использовать резиновые перчатки с хб подкладкой.
При обострении акридерм ск или комфодерм м2 2 нед. Постоянно смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, адерма)