Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №742651

Добрый день! У папы, 84 года, постоянно низкий ферритин. Сдавали анализы несколько раз на протяжении года, ферритин только падает. При этом гемоглобин и железо хорошие.
Из хронических заболеваний у папы склонность к тромбообразованию. Периодически повышается Д-димер. По нескольку раз в год пропивает курсы ксарелто.

Гематолог
Здравствуйте, Светлана. Для возраста Дмитрия Ивановича анализы очень даже неплохие. Да действительно снижен ферритин, то есть есть небольшой (латентный) дефицит железа.
Это проблема решается путем приема препаратов железа, в возрасте Вашего папы рекомендовал бы препарат сидерал форте по 1 т х 1 р/день - не менее 2-х месяцев (препарат хорош тем, что легко переносится кишечником и одновременно с железом содержит необходимые витамины)
И контроль ОАК+ферритин через месяц от начала лечения.

P.s. Галине Егоровне я бы порекомендовал тоже самое)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо!!! Очень приятно общаться с внимательным специалистом!
Подскажите, пожалуйста, что вы думаете про спирулину. Многие рекомендуют ее прием. (поскольку препарат растительный, легче переносится и вроде бы хорошо увеличивает именно ферритин)

Гематолог
С данным препаратом (а, точнее, БАДом никогда не работал), в гематологии он не используется.
Главное, чтобы не нанес он никакого вреда здоровью пожилого человека..

Насчет повышения ферритина с помощью спирулины первый раз слышу. Как-то так.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Попробуем к приему Ваш препарат: Сидерал форте. Понравилось, что он не наносит существенного вреда ЖКТ. Обратила внимание, что этот препарат тоже БАД (как и спирулина). Подскажите, нет ли по нему противопоказаний в части тромбообразования? Этот момент очень важен по папе.
Гематолог
БАД - БАДам рознь) Сидерал, хоть и относится к БАДам, но с четко указанным количественным содержанием необходимых составляющих.

Нет, на тромбообразование препарат не влияет.
Клиент
Спасибо!
Гематолог
Пожалуйста! Поправляйтесь)
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, есть дефицит ферритина, стоит проверить желудок, сделать ФГДС. пока пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие,особенно для такого возраста. Чтобы повысить уровень ферритина нужна тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, у папы есть анемия легкой степени тяжести - нижняя граница нормы гемоглобина у мужчин это 130г/л

Папе необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (130г/л и выше), затем по 1т 1 раз в течение 2-3 месяцев доя восполнения депо железа, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа

В питании должно быть достаточное количество белка животного происхождения, приём спирулины тоже возможен

Необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, узи предстательной железы и мочевого пузыря, узи брошкой полости, определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови