Анализ бактериальный или вирусный?
Здравствуйте, я беременная 17 недель. Уже 10 дней болею ОРВИ, лечение неполноценное из-за беременности, кашель, насморк, заложенность не уходят. Сдала на днях ОАК. Просмотрите, пожалуйста, вирус это или бактерия.
Здратвсвуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции. Вам стоит посетить ЛОР врача для осмотра.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, поливитамины.
Екатерина, здравствуйте, что за дыхательная гисмнастика?
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте! По результатам анализа картина такая:
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- сниженные тромбоциты, так понимаю, были и до беременности. Уровень не критичный. Только наблюдение в динамике. Тромбоцитарные индексы в пределах нормы.
- СОЭ и лейкоциты закономерно повышены на фоне ОРВИ.
- по лейкоцитарной формуле есть небольшое отклонение - имеется небольшое относительное повышение гранулоцитов. Больше похоже на то, что начала присоединяться бактериальная флора (при типичной ОРВИ наблюдается рост уровня лимфоцитов, а гранулоциты падают пропорционально).
Вам нужно к ЛОРу на прием попасть. Если будет возможность, то можно сделать бактериологический посев отделяемого зева и носа с чувствительностью к антибактериальным препаратам. Данный анализ уже покажет, какая именно флора присоединилась. А если что-то высеется, то будут подобраны препараты, которые помогут. Также необходимо, чтобы терапевт Вас послушал. В общем по возможности посетите "Красную зону" поликлиники по месту жительства. А там уже, при необходимости к ЛОРу на консультацию отправят.
_____________________
С уважением, Евгений!