Последствия ОРВИ

Три недели назад переболела ОРВИ и после этого появилось недомогание в виде "тумана в голове", нехватки воздуха, периодической боли в районе сердца и головной боли. Давление в основном пониженное, а сердцебиение наоборот повышено. Что может быть причиной такого самочувствия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением поствирусной астении,но желательно сдать анализы общую кровь, ферритин, ттг,т4 и сделать ЭКГ

Анна, я сдала ОАК - там все показатели укладываются в референтные значения, кроме того, что относительное содержание сегментов немного снижена, а ширина распределения эритроцитов и тромбокрит чуть выше нормы. Ферритин низкий - 12,9. Ттг - 4, 09 (норма до 4), Т4 свободный в норме. Экг не делала, но делала Эхокг - там ПМК 1 степени

Такой низкий ферритин говорит о латентном железодефиците, который вполне может давать схожую с вашей симптоматику. Плюсом наслаивается астения после болезни. Обязательно надо восполнить железодефицит, от астении хорошо помогает Энерион 1 табл 2 раза в сутки 1 мес

Принятый ответ

Добрый вечер. После ОРВИ меняется нейро-гуморальная регуляция органов и систем. Со стороны сердечно-сосудистой системы это может проявляться так, как у Вас. Назначение витаминов группы В, панангина, глицина смягчает эти проявления и позволяет быстрее восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую пройти экг.
Железодефицит может объяснять ваши жалобы. Рекомендую восполнить препаратом феррум лек 100 мг по 1 таб 2 раза в день- 2 месяца. Поливитамины витрум плюс курсом до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявление астении после болезни, рекомендую восполнить дефицит железа, ( Тотемма), выполните УЗИ щитовидной железы, покажитесь эндокринологу, так как имеется небольшое нарушение работы щитовидной железы, курс поливитаминов, витамин Д, элькар.

Принятый ответ

Добрый день. Вполне может быть астения после ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Добрый день, это поствирусная астения, это характерно, я Вам рекомендую обильное питье, обязательно прием витаминов, можно комплексные поливитамины , а также отдельно витамин Д. обязательно контроль уровня железа, ферритина, витамина В12. Очень хорошо помогает восстановить показатели гемодинамики - дыхательный тренажер самоздрав.