Результаты анализов

Здравствуйте, посмотрите результаты анализа крови. О чём говорят отклонения? Из симптомов последнюю неделю стала сильнее изжога, периодически боли в желудке то с левой то с правой стороны. Так же в марте делал узи ОБП. Что предпринять?

33 года

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение уровня АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ фрсфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Повышение уровня общего холестерина. В таких случаях рекомендуют прием омега-3, средиземноморскую диету.
Через 2-3 месяца пересдать липидограмму.

При жалобах в эпигастральной области рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Здравствуйте. По результатам анализов можно сказать, что необходимо исключить патологию печени ( печень увеличена, а также показатели работы печени повышены). Необходимо исключить вирусные гепатиты ( В, С).
Также немного повышен холестерин и мочевая кислота. Надо посмотреть, за счет какой фракции холестерина он повышен, для этого можно сдать ЛПНП, ЛПВП. Мочевая кислота может быть повышена при чрезмерном употреблении белка в пищу.
И учитывая Ваши жалобы на боль в желудке, возможно рассмотреть к обследованию ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, здравствуйте, а если допустим предположить что гепатит будет исключён, то в чём может быть причина? Нужна какая-нибудь терапия?

Если вирусные гепатиты исключены, тогда надо разбираться, нет ли употребления чрезмерного количества жирной/жареной пищи, лекарств, влияющих на работу печени. Соблюдать диету 5. И можно порекомендовать гепатопротекторы, например, гептрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, понял, спасибо!) подскажите а атаракс может влиять на печень? Периодически пью по полтаблетки перед сном когда есть трудности с засыпанием. Сегодня сдал на гепатиты, завтра будет результат

Явным гепатотоксичным действием атаракс не обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, спасибо. Сдал сегодня на гепатит б и с, всё отрицательно

Принятый ответ

Замечательно! Принимайте гепатопротектор и соблюдайте диету. Через 2 месяца проконтролируйте аст, алт

Здравствуйте.

Если вас беспокоит изжога, то в таком случае вам необходимо выполнить фиброгастроскопию, для оценки слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

По результатам анализов отмечается повышение алт и мочевой кислоты.

Имеется ли у вас лишний вес?
Употребляете ли вы пиво, алкоголь?
Если да, то в каком количестве?
Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте, спасибо. Вес 75 при росте 178, не курю и не употребляю алкоголь

В первую очередь необходимо исключить вирусные гепатиты В и С. Сдайте анализ крови на вирусный гепатит В и С.

Изжога обусловлена забросом желудочного содержимого в пищевод. Причинами часто являются погрешности в диете и психоэмоциональный стресс.

В таком случае возможен прием для устранения симптомов следующих препаратов:
- таб. Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 60 минут до еды 1 месяц
- таб. Итоприд (ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 мин до еды 2 недели.
Соблюдение диеты при ГЭРБ (посмотрите пожалуйста в интернете).

Для нормализации функции печени рекомендуется прием таб. Гептрал/Гептор/Самеликс 400 мг по 2 таб утром и 1 таб в обед между приемами пищи натощак для более лучшего действия в течение 1 месяца.

Для исключения язв и эрозий ЖКТ выполните ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо, на гепатит сдам. Насколько это всё серьёзно?

О серьезности тяжело говорить, пока нет диагноза и необходимых исследований.

Серьезно это вирусные гепатиты. Остальное вполне поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! Сегодня сдал на гепатиты, всё отрицательно

Ну и замечательно.
Проводите лечение как указано.

Планово выполнить фгдс.

Диета и отказ от курения.
На этом фоне ситуация улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, добрый день! Ответьте пожалуйста ещё на 1 вопрос, и я его закрою. Я прикрепил файл, решил пересдать аст в другой лаборатории. Так вот там ещё показывает что повышены триглицериды. С чем это может быть связано? Спасибо!

Здравствуйте.

Триглицериды это одна из фракций плохого холестерина. У вас незначительное превышение. Связано с употреблением в пищу жирных продуктов. Избыток откладывается в жировую ткань и также в долгосрочной перспективе способствует развитию атеросклероза - сосуды изнутри забиваются холестерином. Все это в возрасте приводит к ишемической болезни сердца и мозга.

Для того чтобы этого не допустить необходимо соблюдать принципы правильного питания.

В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина и триглециридов являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Принятый ответ

Возраст у вас молодой. Все полностью поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич,

Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения алт, аст, мочевой кислоты
Признаки гиперхолестеринемии
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
По узи брюшной полости признаки диффузных изменений поджелудочной железы, гепатомегалии и деформации желчного пузыря
В таких случаях рекомендуется принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяца.
Рекомендуется проводить фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Анализ кала на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо. Насколько это всё серьёзно, и что могло стать причиной?)

Такие изменения могут быть при избыточном весе, малоподвижном образе жизни, преобладании в рационе питания жирной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат Нарзановна, так в том то и дело, что избыточного веса нет, в день хожу по часу, и жирную пищу употребляю не так часто

Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. Узи обп прикреплено, делал 15 марта

посмотрел, есть перегиб в теле желчного пузыря, желательно принимать препарат Гептрал или Гептор на месяц 2 раза в год весной и осенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, начну приём. Скажите пожалуйста нужны ли ещё какие-то меры? Просто боюсь что это может быть серьёзно

Принятый ответ

не переживайте Гептрал должен справится. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, и вам крепкого здоровья!