Консультация covid-19 /

Результаты крови, что делать! — вопрос №742813

Маме 66лет, болеет с 6 января. 3 дня температура 38,5. С 9 января по 16 пили Левофлоксацин 500 2р в день, Вит "С" 1000, Вит Д 1000, цинк. Сейчас температура нормальная. Беспокоит общее состояние, психологическое. Сильное потоотделение ночью. Сегодня сделала капельницу с К и Мg. Сегодня сдали анализ крови. По результатам начали Эликвис 2.5 2р в день.( испугалась Д-диммер) Что ещё делать? Как помочь маме? Я могу делать капельницы. У мамы ГБ2, бронхиальная астма, ингалятор "Фостер"

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, идёт стадия выздоровления.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Учитывая такой Д-димер надо принимать антикоагулянт Эликвис 5мг, 2 раза в день. Через неделю контрольный анализ Д-димера
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию состояние не тяжелое, Д-димер повышен, поэтому антикоагулянты стоит принимать. По поводу психического состояния можно атаракс пропить по пол таб 3 раза в день месяц. Капельницы не нужно. Только симптоматическое лечение
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
правильно, что начали антикоагулянты, их не менее двух месяцев, затем контроль д димера.
срб такой на фоне инфекции (вероятнее всего пневмония у мамы есть).
то что температура нормализовалась, это хорошо.
лечение сейчас симптоматическое. больше пить жидкости. витамины С 1000 мг в сутки, Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки.
антибиотики и гормоны не нужно.
можно начать милдронат от слабости 500 мг утром 14 дней.
полноценная белковая пища.
прогулки на воздухе по чуть-чуть.
сатурация нормальная? кашель если с мокротой, то ацц Лонг по 1 в сутки. если сухой, то омнитус.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны. Д димер повышен, поэтому прием антикоагулянта оправдан, например эликвис 2.5мг 2р в день месяц. В остальном лечение только симптоматическое. Для нормализации психо-эмоционального состояния - атаракс или грандаксин, можно новопассит 1т 3р в день месяц.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Есть одышка в покое, изменилось количество приступов бронхиальной астмы?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с таким уровнем Д - димера дозу эликвис надо увеличить до 5 мг 2р/д утром, вечером, если есть возможность колост подкожные уколы, то еще лучше их, подбор по массе тела. В остальном идет выздоровление, витамины продолжайте, Если есть проблемы когнитивного характера, то хорошо восстанавливает цитофлавин, если Вы можете в капельницах, то еще лучше - цитофлавин 10,0 на физ р-ре 100,0 внутривенно капельно, хотя бы 5, по возможности 10
Также для восстановления очень хорошо помогает дыхательный тренажер самоздрав!