Консультация ревматолога /

Боль в колене — вопрос №743136

Добрый день! Весной 2020 года у меня заболела нога, никаких физических нагрузок кроме йоги не было, травм тоже.
МРТ показал «признаки горизонтального повреждения медиального мениска 2 степени». Сходила к нескольким врачам, все сказали что это крестцовая мышца воспалена и нужно 2 недели в гипсе пробыть, чтобы обездвижить ногу. После этого медленно колено восстановилось, но ещё болело при упражнениях. Через 2,5 месяца сходила в поход и колено снова начало болеть, невозможно было ходить. Мрт показал «признаки умеренного пателлофеморального артроза». Врач выписал 1 укол в колено гиалуром cs 3 мл, пить структум и купить наколенник для стабилизации подколенника. Носила наколенник каждый день 2-3 месяца, делала периодически укрепляющие упражнения дома. Дальше колено стало сильнее, можно было ходить без наколенника, но периодически надевала при нагрузках.
Спустя год ситуация такая же и осталась, колено периодически болит, бегать я не могу и сложно даже в наколеннике. Все упражнения я делаю только в нем и даже так оно иногда ноет после этого.
Недавно снова сделала МРТ, результат - картина частичного повреждения передней крестообразной связки по типу растяжения. (приложила файл)

Вопрос - как укрепить колено? Нужно ли какое-то лечение? Хочу заниматься спортом, но чувствую что колено слабое. Также при ходьбе более часа начинаю чувствовать боль.

Ревматолог
Здравствуйте. У вас нет ревматологических проблем, все описанные моменты, это ортопедия. В целом, если ваш связочным аппарат так реагирует на нагрузки, стоит их очень дозировать, определить, что не вызывает проблем, а что вызывает. Структуры колена вы никак не измените, укрепить можно только мышцы вокруг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
подскажите, какие нагрузки показаны для укрепления мышц колена?

Ревматолог
В колене нет мышц. Мышцы есть бедренные, есть мышцы голени. Лечебная физкультура при патологии коленных суставов включает упражнения, при которых идёт нагрузка на мышцы ног, но без опоры на ось сустава. То есть сидя, лёжа. Плаванье, велосипед.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Вам не нужно «укреплять» колено. В суставе абсолютно нет никаких проблем. Его не нужно не лечить, не профилактировать.
Ваше проблема в связочном аппарате, вне сустава - это стезя травматологов-ортопедов.