Консультация педиатра /

Чередование смесей — вопрос №743230

Добрый день. Подскажите пожалуста, можно ли чередовать смеси? Ребёнку 3.5 месяца, ранее ел смесь НАН тройной комфорт, появилась аллергия на коровий белок. Врач перевёл на козью смесь, перешли постепенно на кабриту. Затем у малыша проявилась аллергия и на козий белок, так же выявили лактозную недостаточность второй степени. Врач рекомендовала давать гипоаллергенную смесь и 2-3 раза в день кабриту с добавлением лактазара. Возможно ли так чередовать смеси?

Педиатр
Здравствуйте рекомендовали давать и ту и ту? Дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, да и ту и ту, сдавали копрограмму, было воспаление, прописали макмирор

Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника. Нет чередовать не надо.
Пейте что то одно
Педиатр
Здравствуйте, при аллергии к коровьему белку часто бывает перекрестная реакция с козьим белком
Если Аллергию потвердили, то необходима смесь на полном гидролизате белка, гипоаллергенную смесь дают только тем детям, у которых есть предрасположенность к аллергии
Чередовать смесь в таком случае не имеет смысла
Педиатр
Здравствуйте
Чередовать смеси категорически не рекомендуется
В вашем случае необходимо использовать только безлактозную смесь
Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае нельзя давать смеси на козьем молоке из-за аллергической реакции. Необходим прием смесей с полным гидролизом белков (полные гидрализаты). В противном случае явления аллергии сохранятся
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Т.к у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока, то необходимо полностью перейти на смесь с глубоким гидролизом белка (Нутрилак Пептиди СЦТ, Нутрилон Пепти Гастро).
Использовать смеси на основе козьего молока нельзя (т к у ребенка есть перекрестная аллергия с белком коровьего молока)
На фоне аллергии на белок коровьего молока, как правило, развивиается вторичная лактазная недостаточность. В этом случае клинические проявления (жидкий пенистый стул с кислым запахом, покраснения на попе, урчание в животике, повышенное газообразование) также должны уйти на данный смесях (т.к в них либо малое количество лактозы, либо полностью отсутствует)
Клиент
Алина, подскажите, а смесь Нестле альфаре подойдёт в этом случае?
Педиатр
Татьяна, да Альфаре подойдет. Она также не содержит лактозы