Выбор вакцины

У меня эссенциальная тромбоцитемия, тромбоциты до 550, принимая на постоянной основе ГИДРЕА. Какую лучше выбрать вакцину от Ковид-19, чтобы не навредить? Читала в отзывах врачей, что следует временно (на месяц) прекратить прием препарата, но это в принципе невозможно.

Здравствуйте, Елена, вакцинация при вашем заболевании разрешена, отмены гидреа не требуется
Можете выбрать спутник лайт

Помимо гидреа вы принимаете кроворазжижающие препараты?

Добрый день, Мария. Спасибо за ответ, но в инструкции ГИДРЕА прописано, что вакцинация "живыми вирусам" противопоказана. А насколько я знаю, Спутник и есть живая вакцина: "Повышенный риск развития вакциноассоциированных инфекций со смертельным исходом возможен при совместном применении препарата Гидреа и живых вакцин", а также "при вакцинации живыми вирусными вакцинами возможна активная репликация вирусавакцины и/или увеличение развития побочных реакций...и т.д." (из инстркции к препарату). Спасибо, если прокомментируете.

Согласно международным исследованиям пациентов с различными гематологическими заболеваниями, приём гидреа не оказывает влияние на переносимость вакцины и развития побочных эффектов, поэтому отмены препарата не требуется

Также вам показан постоянный приём дезагрегантов (кардиомагнил или клопидогрел)

Эта вакцина не живая

Спасибо, я уточню, и если это так, то выберу именно эту вакцину. Других препаратов мне не назначено, возможно нужно поменять гематолога.