Желтуха в 1 месяц
Добрый день! У ребёнка в 1 месяц общий билирубин 243,2, прямой 25,7. АСТ 32, АЛТ 19. Врач прописала урсосан 1/4 капсулы на ночь и контрой через 10 дней. Переживаю, что очень высокий билирубин. Может стоит взять лампу и светить ребёнка?
Здравствуйте, Мария. Урсофальк (Урсосан) не имеет доказанной эффективности в отношении лечения желтухи, так как не влияет ни на вывод билирубина из организма, ни на скорость созревания ферментов печени, ответственных за его трансформацию. Единственным методом с доказанной эффективностью является фототерапия, так как спектр светового излучения переводит жирорастворимую форму билирубина в водорастворимую, которая легко выводится из организма. Поэтому, если есть возможность, стоит взять напрокат лампу и посветить малыша. Не менее 5-7 часов в сутки на 5-7 дней. Желательно в ночное время (наиболее активна трансформация билирубина). Обязательно каждые 20-30 мин меняйте положение малыша под лампой, закрывайте глазки защитными очками или ширмой, а половые органы - подгузником. Контроль билирубина лучше осуществить спустя 7 дней после фототерапии, так как в течение этого времени билирубин ещё будет выводится из организма. Не переживайте, уровень билирубина не токсичен. Физиологическая желтуха обычно проходит к 2-2, 5 месяцам жизни. Будьте здоровы.