Консультация гастроэнтеролога /

Как понизить билирубин при Жильберп — вопрос №2171185

Здравствуйте! У меня синдром Жильбера 7А/7А. Сдавал месяц назад на билирубин он был 74 (оба около 70).
Недавно начал пить алкоголь, и должен продолжить))
Стал очень жёлтым, и был жёлтым, но сейчас прям совсем. Не могу пока сдать на билирубин.
Возможно сейчас по 100.
Подскажите, как его сбить? У меня дома есть кордиамин.
Может его пропить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром Жильбера 7а/7а

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Джан.
Снижает уровень билирубина фенобарбитал. Можно приобрести в аптеке без рецепта препараты его содержащие: Корвалол, Валосердин, Валокордин. Лучше брать в таблетках.
Но фенобарбитал с алкоголем принимать не рекомендуется - этанол усиливает действие препарата, угнетающее центральную нервную систему.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Увы, безопасных способов снизить билирубин в вашем случае нет. Может, не продолжать? :)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, нет. Жаль, я надеялся что можно пожить с ним полноценную жизнь, как-то прожить, но наверное не получится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Неужели минимизация алкоголя в вашей жизни сделает ее неполноценной?(
Клиент
Виктория Денисовна, да.
Да даже без алкоголя он у меня высокий, хотя виду здоровый образ жизни.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
алкоголь способствует повышению билирубина при синдроме жильбера.

для снижения можно пропивать курсами сорбенты.
таже снижает билирубин фенобарбитал-он есть в корвалоле.
но его с алкоголем нельзя.

для того чтобы билирубин так сильно не повышался

Избегать/ограничить факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:

тяжелые физические нагрузки,

погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),

голодание,

алкоголь,

стрессовые ситуации, переутомление,

инсоляция,

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я занимаюсь тяжёлой атлетикой
Гастроэнтеролог
Тяжёлые физические нагрузки и алкоголь в вашем случае способствуют повышению билирубина.
Вам стоит снизить физ нагрузки и убрать алкоголь.
Клиент
Мария Александровна, лучше с обрыва сброшусь, но ты тяжёлую атлетику не брошу.
Это что за лёгкая потология, раз нельзя спортом заниматься?
И почему нельзя синтезировать этот глюкагон или что там печень при Жильбере не может хорошо воспроизводить? Чтобы можно было легко понижать билирубин.
Может просто таких как я мало, и эту болезнь обесценили, мол, ахах, да это даже не болезнь, вот с ней можно жить хорошую полноценную жизнь, доброкачественная потология, тогда зачем вкладывать миллионы долларов, чтобы найти от неё лекарство, раз даже рынка клиентов не будет.
Гастроэнтеролог
Ну для начала уберите алкоголь

И надо смотреть узи обп, алт, аст.

Если Вы принимаете много алкоголя, ещё какие-то добавки спортивные, то возможно развитие и гепатита.
Загрузите анализы и узи обп

Клиент
Мария Александровна, из спортивных добавок пью только протеин. Это просто концентрированный белок.
А, ещё наверное нужно будет пить витамин Д по 10 тысяч единиц, так как он у меня в дефиците. Может ещё магний буду пить с Б6
Гастроэнтеролог
Да добавок не очень много.
Тогда в первую очередь исключите алкоголь.
Терапевт
Джан, здравствуйте, на сегодня препараты на основе фенобарбитала в рутинной практике использовать для снижения билирубина не рекомендовано, поскольку они кардиотоксичны (негативное влияние на сердце), тем более при совместном приеме алкоголя. Поэтому для снижения билирубина рекомендую просто исключить алкоголь!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, значит, это мой конец.
Терапевт
Сложно отказаться от спиртного?
Клиент
Дарья Андреевна, последние две недели я не смогу от него отказаться. Потом пить не буду
Терапевт
Ну хотя бы лучше минимизировать тогда уж прием алкоголя, потом после отмены билирубин сам придет в норму
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты? Какие результаты по остальным показателям биохимии крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, выполнял, изгиб желточного пузыря, полипы желчного пузыря. Это было 1,5 года назад.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамма, УЗИ брюшной полости, контроль УЗИ брюшной полости (полипы контролировать 1 раз в год). Любая лекарственная терапия на фоне алкоголя будет малоэффективной. препаратами выбора в Вашем случае м..б.: Урсодезоксихолевая кислота 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца., Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30минут до еды 3 недели, Валокордин (Корвалол) по 25-30 капель на ночь 10 дней в месяц 3 месяца подряд при подъеме билирубина свыше 50. Коррекция терапии после получения результатов обследования.