Большой узел на щитовидке

Добрый день, собираю анализы на комиссию для эко по омс, гормоны щитовидки в норме, пункцию делала все в норме. В прошлом году было 2 узла по 1,5 см, сейчас они слились в один узел почти 3 см. Что делать в данном случае? Мешает ли это вступлению в протокол эко? Когда нервничаю - чувствую что мешает в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел никак не будет мешать протоколу ЭКО, если в нем нет атипичных клеток и гормоны в норме. Можете совершенно спокойно планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спасибо большое, так расстроилась ужасно(((

Здравствуйте, кальцитонин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий, в прошлом году да, в норме

Тогда все хорошо. Можете планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Здравствуйте. Узлы не мешают вступлению в ЭКО можете планировать спокойно, главное что в норме ТТГ

Если пункция показала доброкачественный характер узла и кальцитонин не повышен то достаточно контролировать узи и ттг 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте! Если гормоны щитовидной железы в норме, то узел никак не привлияет на протакол ЭКО. Наличие узлов не является противопоказанием для проведения ЭКО