Консультация педиатра /

Ребенок ничего не ест кроме каши на смеси — вопрос №743611

Начала прикорм в 6 мес с каш. Ела с удовольствием без смеси, но ребенок отказался буквально тут же от бутылочки и я решила размешивать детскую кашу на смеси и кормить, что бы ребенок получал витамины со смеси. Потом начала вводить овощи и ребенок почти от всего отказывался, сразу рвотный рефлекс,если пюре не по вкусу. Потихоньку перебирала фирмы/вкусы/миксы и нашла, что иногда может поесть кабачок, тыкву, батат, белую морковь, из фруктов груша, чернослив и персик.
Потом попробовала дать мясо и тоже отказ, готовила сама как мясо, так и овощи,отказ даже на картофель. Пока я перебирала фирмы, комбинации, формы подачи, кусочки тоже пробовала- не ест, не жует, активный рвотный рефлекс, если пюре не по вкусу или налипнет мясо. В итоге уже 8,5 мес. Заметила я проблему где то в 7,5 мес когда уже перебрала массу вариантов.Кажется, что везде где нет смеси ей не вкусно, а детские каши даю разные, но со смесью они такое ощущение, что все на один вкус. Даю микродозы со своей тарелки, может поесть,но это реально размер 10 рисинок. Аллергия на БКМ, зубов пока нет.
На сколько это опасно что ребенок ест только каши на смеси, почти не ест мясо и всего несколько видов овощей/фруктов. Как исправить ситуацию или пока все в норме и нужно подождать?

Педиатр
Здравствуйте.
Оцениваем по тому,как ребёнок прибавляет в весе . Если вес идёт, то ничего страшного в вашей ситуации нет.

С вашей стороны продолжать предлагать продукты ,кроме смеси и каши. Наша задача знакомить с новыми вкусами и видами пищи . Чтобы ребёнок знал,что есть не только смесь .

Правильно делаете по поводу кусочков, что начинаете микродоз , тем более ,что пока нет зубов. Можно давать мягкие фрукты : бананы,груши ,яблоко через ниблер. И постепенно постепенно давать кусочки больше, изначально мягкие ,далее твёрже.

Да, ребёнка садим с самим с собой, за общий стол, если чем то заинтересован, то можно дать попробовать,только смотрите по соли и сахару ,т.к многие детки ,кто не хочет есть по схеме прикорм, а начинают постепенно с общего стола.
Маме терпения и на ежедневной основе все это делать и все получится!