Нужно ли проходить ревакцинацию?
Здравствуйте! Задумываюсь о целесообразности проведения маме ревакцинации от коронавирусной инфекции. С одной стороны, хочется защитить ее от ковида, с другой – есть опасения из-за частой иммунизации спровоцировать рецидив онкозаболевания. Маме 66 лет, ее диагноз: двусторонний рак молочных желез. Рецидив в области п/о рубца в 2013 г. После комплексного лечения, проведенного в 2014–2015 гг., была достигнута ремиссия. С тех пор мама ежегодно проходит онкоскрининг, данных за прогрессирование болезни нет. 20.03.21 и 10.04.21 мама была вакцинирована двухкомпонентной вакциной «Спутник V». В августе, во время прохождения онкоскрининга, выяснилось, что у мамы появились отклонения в клиническом анализе крови, которых не было до вакцинации. СОЭ поднялась до 39 мм/ч (до вакцинации этот показатель был равен 15 мм/ч), лейкоциты опустились до 3,7 тыс/мкл (при норме от 4,5 тыс/мкл). В анализе крови, выполненном для контроля 21.10.21, СОЭ составляет 36,6 мм/ч, лейкоциты – 3,66 тыс/мкл. Других нарушений в анализе крови нет. Также по результатам узи, проведенного в сентябре 2021 г., обнаружились признаки реактивной гиперплазии лимфатических узлов аксиллярной группы справа и слева – это, по словам врачей, также может быть связано с проведенной вакцинацией. При этом в заключении указано, что «данных за метастазирование нет». Можно ли (и нужно ли) ревакцинировать маму, учитывая всё вышеизложенное? Буду очень благодарна за ответ!
Добрый день. Нужно проконсультироваться с ее лечащим онкологом. Если он даст добро, - то да, можно. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Ольга, большое спасибо за рекомендации! Лечащий онколог недавно поменялся, и у него, к сожалению, нет твердой позиции относительно необходимости ревакцинации. Он рекомендует решать этот вопрос с терапевтом.