Синусовая брадикардия опасно для жизни

Сделали ЭКГ мужу, дали заключение ничего не объяснили , сказали что к врачу показать, написано что: Синусовая брадикардия с ЧСС 47 уд/в мин, горизонтальное положение ЭОС, угол альфа=0 градусов. СЕРЖ Низкий прирост амплитуды зубцов R c V1-V3. RV5>RV4>RV6 это нормально или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частота пульса значительно снижена. Какой обычно пульс? Что-то беспокоит? головокружения, обмороки?

Марина, не знаю, не проверяли, нет никаких жалоб, нет

Необходимо сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ и УЗИ сердца для уточнения причины такого снижения частоты сердечных сокращений.

Марина, а это может быть из за лишнего веса?

Нет, лишний вес не вызывает снижение пульса. Нужно еще проверить уровень гомонов щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т4 и АТ к ТПО), снижение функции щитовидной железы может быть причиной и снижения пульса, и избыточного веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть значительная синусовая брадикардия. Какие-то жалобы у мужа есть? Спортом занимается?

Наталья, нет, спортом не занимается

Нужно обследование: УЗИ сердца для исключения органических изменений, холтеровское суточное мониторирование для уточнения нарушений ритма и проводимости, затем консультация кардиолога с результатами

Принятый ответ

Здравствуйте у него всегда такой пульс?

Гульнара, не знаю, никогда не проверяли

Рекомендую сделать узи сердца, холтер и сдать кровь на ттг