Консультация невролога /

Неврозы, ипохондрия — вопрос №743731

Здравствуйте, я жуткий ипохондрик , постоянно прислушиваюсь к своему организму, если что-то болит сразу смотрю в интернете и страшно, все принимаю на себя. Были ПА, но с ними более менее вроде справилась. Ходила к неврологу, сказал хондроз шеи и груди, хотя пришла к нему с невротическим состоянием, пила новопосит не помогает, сейчас думаю купить капли баха? Не знаю помогут ли, хотели выписали фенибут, но не выписали. Не знаю что уже и выпить, температура 37 уже два месяца, кто-то говорит что после ковида последствия могут быть такие. Совсем уже отчаялась.. хочу быть спокойной, а не нервной, ужасная апатия и усталость с самого утра, ничего не хочется. Никогда такой не была. Болит в груди, то давит. Проверяло сердце все нормально вроде. Недавно сдавала анализы, более менее все хорошо, кроме билирубина.

Невролог
Здравствуйте.
Согласно современным данным температура тела до 37.2 считается нормой.
Попробуйте провести парацетамоловый тест - выпейте парацетамол 500 мг и через 40 мин измерить температуру. Если не снизится, то она не воспалительного генеза.
По описанию жалоб похоже на проявления постковидного астеноневротического синдрома.
Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц, препарат рецептурный. Из без рецептурных Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц, но он слабоват. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию.
От усталости можно пропить милдронат 500 мг утром 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, милдронат пропивала , но легче не стало. Когда прям сильно переживаю пью валосердин, но последнее время сильно болит от него голова - где лоб, виски и даже отдаёт в переносицу.
У этих препаратов , которые Вы говорите есть побочные действия ?

Клиент
Алина, а вы не выписываете рецепт? В моём городе с психотерапевтом все очень плохо
Невролог
К сожалению, постковидная астения может сохраняться длительное время. Самое главное - дозированные физические нагрузки.
Побочные эффекты есть абсолютно у всех препаратов. Как правило, они переносятся хорошо.
Валосердин часто нельзя принимать.
Онлайн нельзя выписывать рецепт, только на очном приёме.
Клиент
Алина, от невроза может быть тяжесть и боль в груди?

Дело и в том, что такая апатия, что я постоянно лежу и никаких вообще физических нагрузок. А валерьянку тоже нельзя пить часто?
Невролог
Может быть от невроза.
Валериану можно, но она слабовата.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, а голова где виски тоже может быть из-за тревоги? Сейчас выпила валерьянку капли и как будто опять давит на виски.

Прошла тест : тревожность 15, депрессия 14
Клиент
Алина, когда вот так болит голова, можно пить ревалгин? Но вот так болит и давит почти каждый день
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения, которая чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности и стрессов.
Такой результат свидетельствует о тревожно-депрессивном синдроме. Обязательно нужно обратиться к психотерапевту. В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Ревалгин нежелательно. Лучше дексалгин, найз, нурофен, они менее вредны и к ним не так быстро развивается лекарственная зависимость. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Клиент
Алина, я уже наверное недели 3-4 пью в неделю раза по 3-4 ? от головы таблетки
Невролог
За это время могла развиться абузусная головная боль, если Вы принимали комбинированные анальгетики. Нужно полностью отказаться от приёма анальгетиков. Хронические головные боли, в том числе и абузусная, лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом, например амитриптилин.
Клиент
Алина, пила раньше цитрамон, потом как болела голова начала пить ревалгин
Невролог
Лучше ревалгин не использовать
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Тут вам нужна работа с психотерапевтом и возможен подбор препаратов,таких как антидепрессантов и противотревожных средств. Температура такая может быть нормой и проявлением термоневроза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите какие антидепрессанты или успокоительные можно купить?
Невролог, Терапевт
золофт 1 таб утром, первые 2 недели можно пол таб, пить минимум 3 месяца. Атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, они по рецепту?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте !Пройдите тест тревоги
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5
Необходима на счёт температуры 37 провести парацетамоловый ,или аспиринов тест ,если после неё не снижается температура, похоже будет на термоневроз со стороны нервной системы ,если снижается значит надо искать воспаление в организме :узи брюшной полости ,общий анализ крови ,дневник вести температурный утро ,день ,вечер в течение недели
Следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Нонна, подскажите какие антидепрессанты или успокоительные можно купить?
Клиент
Нонна, выше прикрепляла анализ, делать узи брюшной полости, холицистит.
Невролог
Тералиджен (алимемазин)он более лёгкий
Невролог
Анализ на гепатиты сдать и узи обязательно билирубины повышены
Клиент
Нонна, делала узи, холицистит, хлопья в желчным
Невролог
Необходима Консультация гастроэнтеролога ,для назначения медикаментозной терапии
Клиент
Нонна, отклонения только в билирубине, летом был 30, зимой вот 60, пропила желчегонные упал до 36, не может бы быть гепатиты?
Невролог
Билирубин повышается из -за нарушения оттока желчи ,при наследственных заболеваниях ,при гепатитах ,Необходима конечно консультация гастроэнтеролога
Общий билирубин больше из -за нарушения оттока желчи при желчно -каменной болезни ,прямой -из -за нарушения оттока из печени ,также возможно повышение у здоровых людей на фоне длительного голодания