Консультация covid-19 /

Беременность и ковид — вопрос №743755

Добрый день! В понедельник у мальчика в классе дочери поднялась температура. Ушел домой. Сегодня пришла информация что это ковид. С завтра класс на карантине. Я нахожусь на 23 неделе беременности. Из хронических болезней у меня ожирение 3 ст, 35 лет. Привита в марте апреле 2021 Спутником v и в октябре Спутником лайт. Сижу плачу, что теперь будет, вероятность большая что дочка уже заражена? Сидит от мальчика далеко, но они же все бегают по классу. Как поступить в такой ситуации ? Изолировать дочку ? Или уже нет смысла? Когда сделать ей пцр ? Смогу ли я выжить если заражусь…. В голове одни плохие мысли..

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
успокойтесь.
вы вакцинированы, это огромный плюс.
далеко не факт, что дочка заболела. изолировать есть смысл, если есть возможность до 14 дней, это максимальный инкубационный период. человек становится наиболее заразен за пару дней до появления симптомов и первые дни после.
главное сейчас, это спокойствие.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите когда стоит сделать тест если. Дочка сегодня ещё была в школе ?

Терапевт, Кардиолог
когда лучше, трудно сказать, при появлении симптомов однозначно. можно сделать сейчас и контрольный дней через 7.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ну во первых если вы будете так переживать, то точно ничего хорошо не будет.
Во первых вы привиты это плюс.
Принимайте витамины Д и С. Дочери тоже витамин Д по 2-3 капли и С 1000мг.
Даже если вы заразитесь, ничего страшного не произойдет.
У вас уже второй триместр, всё у ребёнка сформировано. Беременные чаще болеют в лёгкой форме.
Поэтому успокоиться и надеяться конечно на лучшее.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, я переживаю из-за своего веса, говорят с ожирением люди плохо переносят …
Эндокринолог, Терапевт
Ваши переживания понятны.
При появлении симптомов вызвать врача терапевта сразу.
Клиент
Оксана, риски высоки тяжелого течения скажите откровенно
Эндокринолог, Терапевт
У беременности обычно течение лёгкое, так как есть иммуносупрессия.
Точно никто не предскажет вам, что и как будет.
Сейчас ситуация по ковиду к сожалению такая, что переболеет большинство.
Надеемся что прививка защитит или ослабит развитие болезни.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пцр мазок из носоглотки на инфекцию можно сделать уже сейчас.
Начните Гриппферон 3000 ед интраназально 5/6 раз в сутки до 5 дней с целью профилактики инфекции
Изолировать ребёнка намеренно не нужно. Ограничить тесные контакты, объятия, поцелуи. Использовать индивидуальные средства обихода.
Чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате
На Вашем сроке плод уже хорошо защищён материнскими оболочками. Все жизненно важные органы у ребёнка сформированы. Поэтому излишне не переживайте. При появлении симптомов заболевания вызвать врача на дом для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мои переживания связаны больше с тем что у меня больший вес и я могу из-за этого очень тяжело перенести, или совсем не перенести (((
Терапевт, Кардиолог
Это не обязательно влияет. Тяжело переболеть можно и с небольшим весом и с ожирением.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! изолировать дочку не нужно, наблюдайте, если начнут появляться симптомы ОРВИ, тогда уже изолировать и начать лечение, пока всем можно принимать гриппфероонидля профилактики, обильное питье, витамин Д в профилактичнской дозе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а у меня риски велики тяжело перенести если дочь заболеет ?
Невролог, Терапевт
нет, невелики