Консультация педиатра /

Кашель около месяца без соплей — вопрос №743758

Добрый день! Ребёнку 4года, перед Новым годом заболел орви температура, насморк, было лёгкое покашливание, лечились, все прошло кроме кашля, пару дней назад кашель усилился, температуры нет, ребёнок активный, бодрый, но меня волнует этот кашель, сегодня ночью мокроты стало больше, пол ночи кашлял! Лекарства никакие не даю, только обильное питьё и сегодня дала 1/3 ч.л. Барсучьего жира натурального, при этом ни насморка, ни температуры нет!

Педиатр
Здравствуйте. В какое время дня чаще кашель?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, до сегодняшней ночи, был только днём редко, сегодня ночью был часто, сын крутился пол ночи

Педиатр
Смотрите длительный кашель может быть связан с постназальным затеком , тут нужен осмотр лор врача для исключения постназального затека.
Вторая причина гастроэзофагальный рефлюкс -это заброс кислого содержимого желудка в вернии дыхательные пути, тут нужго делать узи пищевода.
Сейчас вы можете промывать нос перед сном.
Приподнять головной конец кровати на 10 см
Клиент
Альбина, а вот так называемый постназальный затёк может быть при том, что соплей нет?
Педиатр
Да, насморка может не быть, члизь по задней стенке глотки стекакт
Педиатр
Ну тут как минимум нужен осмотр это может быть как риносинусит с бактериальным процессом в носу, глубоко в носоглотке поэтому не от насморка, так и новая вирусная инфекция. Учитывая дальность проблемы рекомендую сдать кровь мочу и показать ребёнка лору
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо очно смотреть и слушать легате ребёнка, чтобы исключить бронхобструкцию (сужение бронхов).

Попробуйте дать зиртек или зодиак, то есть антигистаминные, они снимут обострение, возможно кашель имеет аллергический характер.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а из-за чего может быть сужение бронхов?
Психотерапевт
Аллергический фон, а так сужение причин много
Педиатр
При ночном кашле часто помогает:
1 капать нос физраствором, Аквалор аквамарис, т е увлажнять слизистую носа и глотки-.
2 влажность в комнате и50-60 процентов.тнмпература 20 градусов.
3 на ночь поить теплым молоком плюс мед плюс сливочное масло
4 днём рассасывать любые леденцы
5 зиртек или Зодак на ночь по возрасту.
Выздоравливайте