Консультация невролога /

Отправили к эпилептологу — вопрос №743781

Отправили к эпилептологу , значит у меня эпилепсия ?!
Обошла уже кучу врачей , ни кто ничего не может сказать ? к эпилептологу только 15 февраля, подскажите пожалуйста, что делать , состояние ужасное

Невролог
Здравствуйте.
Почему отправили к эпилептологу? У Вас были эпиприступы? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, Здравствуйте!
Невролог увидел на ЭЭГ что то , и направил меня туда ! Но приступов не было , сознание не теряла

Клиент
Алина, я от части понимаю что стресс дал о себе знать .
Вчера делала узи надпочечников - увеличены ( страшно ли это ?!)
Невролог
Если у Вас не было приступов диагноз эпилепсии никто Вам не поставит.
Прикрепите пожалуйста заключение ЭЭГ, УЗИ надпочечников.
Опишите подробнее Ваши жалобы.
Клиент
Алина, а как прикрепить ?! подскажите пожалуйста
Невролог
На ЭЭГ чёткой эпиактивности нет, есть подозрение на очаг патологической активности в височной области. Нужно показать саму запись ЭЭГ эпилептологу. Повторите ЭЭГ через 3-4 месяца для контроля. В целом ничего критичного нет.
По УЗИ есть образования в надпочечниках. Нужно обратиться к эндокринологу для дообследования.
Клиент
Алина, да записалась уже ко всем. Состояние тревоги ужасное , принимаю бетагистин 16 мг
Клиент
Алина, загрузила анализ крови
Невролог
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы?
Клиент
Алина, то что фирритин понижен это может влиять на что то
Клиент
Алина, меня шатает , распирающая виски чаще всего !
У меня ещё шейный остеохондроз
Невролог
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. При железодефиците может быть головокружение. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца, затем отменить и пересдать ферритин.
Желательно пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Шатает по ощущениям или это видно со стороны?
Клиент
Алина, железо сдавала - 14.5 показатель , прикрепила офтальмолога
Клиент
Алина, не знаю видно шатание это или нет , я просто встать не могу из за головокружения
Невролог
По осмотру офтальмолога ничего критичного нет.
Ферритин более точно отображает запасы железа в организме, лучше ориентироваться именно на этот показатель.
Нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. Если шаткость только по ощущениям, а по осмотру невролога всё нормально, то скорее всего это психогенное головокружение. В таком случае эффективны противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная гимнастика.
Клиент
Алина, продол гимнастику , была у невролога позавчера , он все боялся что я упаду , скорее всего шатало ! А тотему в ампулах это уколы ?!
Невролог
Это не уколы, раствор в ампулах для орального применения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так а какие жалобы, что вас беспокоит? Просто так бы не отправляли. Были склорги потери сознания?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!
Приступов не было , жалобы - сначала сказануло давление до 164 , потом давление нормализовалось , но началось головокружение и головная боль
Невролог, Терапевт
тут нет подозрений на эпилепсию, судя по описанию, эпилептолог тут не нужен
Педиатр
Если у вас нет приступов у вас нет эпилепсии, в зависимости от жалоб могут быть скрытые процессы в мозгу, которые выявляются на электроэнцефалографии, и это могут быть риск и возникновение приступов или Малый незаметные приступы . Не расстраивайтесь, при отсутствии приступов и присутствие рисков это состояние которое лечится и приступы не возникают. Берегите себя и не расстраивайтесь
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прикрепите заключение сюда!
Если никаких жалоб нет, то эпилепсию исключайте и не переживайте!
Она становится не только по ээг.

Возможно ошибки при выполнении
Клиент
Артур, Здравствуйте!
Прикрепила
Психотерапевт
Есть некоторые изменения в пиковой активности мозга, но это не означает эпилепсию.
Надо переделать обязательно в другом месте для наблюдение в динамике.
Сейчас не переживайте, ничего не беспокоит кроме давления.
Клиент
Артур, давление в норме , головокружение и головные боли беспокоят
Психотерапевт
Причиной головных болей скорее и есть эти изменения ээг, а не эпилепсия
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследования какие-то образования есть в надпочечниках, Вы консультировались с эндокринологом?
По ЭЭГ данные не однозначные, пишут что есть эпилептогенный очаг, но не яркий, не точно, наблюдать нужно.
Ферритин ооочень низкий, в норме не менее 60 должен быть. Нудно препараты железа получать.
Отправили к эпилептологу потому что по ЭЭГ есть эпи активность, но тут важный момент - эпилепсия диагноз клинический, он основывается не на картине ЭЭГ а на жалобах, если у Вас приступов нет судорог и потерь сознания то эпилепсии нет у Вас.
Опишите подробно что Вас беспокоит?
Клиент
Яна, Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
Как поднять ферритин ?!
Меня мучает головокружение, головные боли - не всегда ( но они есть ) принимаю бетагистин 16 мг по 1 т. 2 раза в день
У меня была операция 27 сентября (внематочная) после организм сыпется.
На щитавидку сдавала гармоны - в норме - только антител много
К эндокринологу записалась, к сурдологу ещё отправили, тоже записалась , все на след недели
Невролог
Как поднять ферритин - препараты железа ( выписывает терапевт или гематолог). Питать хорошо, мясо кушать.
Вот хорошо, обязательно сейчас нужен эндокринолог.
А по жалобам никаких проявлений эпилепсии нет, можно не думать про это.

И дополнительно узи сосудов шеи пройдите.
Бетагистин принимайте 3 раза в день, во время еды.
Клиент
Яна, спасибо !
Все сделаю )
А может головокружение быть все таки от остеохондроза ?!
Спина и шея болит ?
Выпила медокалм легче стало + боль отпустило сделала гамнастику , прилив как будто крови в голову сразу
Клиент
Яна, была у терапевта , сказали ферритин нормально , гемоглобин если был бы низкий тогда можно пить таблетки , а так не надо
Невролог
Здравствуйте. Вообще остеохондроз сам по себе головокружений не дает. Но узи сосудов все равно пройдите.
По поводу ферритина лучше доверьтесь мнению. гематолога, так как низкий ферритин, даже при нормальном гемоглобине намного показательнее чем сам гемоглобин. То есть скажем так = показатель ферритина важнее гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Здравствуйте!По Узи есть образование в надпочечниках ,обязательно нужен эндокринолог А то что очаг в височной области ,это ни эпилепсия,Необходимо мрт головного мозга Здоровья!