Можно ли применять сосудосуживающие препараты при эпилепсии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли применять капли ринофлуимуцил при сильной заложенности носа. В анамнезе эпилепсия. Принимаю вальпроеаую кислоту.

Эпилепсия с 2021 года
17 лет

Принятый ответ

Добрый день! Препарат Ринофлуимуцил содержит активные компоненты ацетилцистеин и туаминогептан, которые обладают муколитическим и сосудосуживающим действием соответственно. Ацетилцистеин разжижает густые слизистые выделения, тем самым облегчая их отхождение, а туаминогептан сужает сосуды, уменьшая отек слизистой оболочки носа и способствуя восстановлению носового дыхания.

Однако, учитывая наличие в анамнезе эпилепсии и прием вальпроевой кислоты, следует проявлять осторожность при использовании Ринофлуимуцила. Туаминогептан может влиять на центральную нервную систему, что потенциально может повлиять на судорожный порог. В связи с этим, перед применением Ринофлуимуцила рекомендуется консультация с лечащим врачом, который сможет оценить риск возможных взаимодействий и принять решение о целесообразности применения данного препарата в конкретном клиническом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно его применять. Но он не снимает сильную заложенность и применяется его лучше в комплексе. Если подозреваете гайморит, то лучше очно обратиться к Лору.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ксилометазолин не противопоказан. Ринофлуимуцил может вызвать побочное действе

Принятый ответ

Здравствуйте! Используйте ксилен. Он обладает такими же свойствами и не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты не противопоказаны
Можете спокойно принимать