Дисплазия
Здравствуйте! Бывает ли рак шейки матки без дисплазии? И может ли анализ на онкоцитологию показать впч? Была у врача сдала этот анализ и она сказала что у меня впч. Я всегда думала что этот анализ сдаётся отдельно.
Добрый вечер! При сдаче цитологии есть косвенные признаки наличия ВПЧ. Рак шейки матки может встречаться и без дисплазии. Вы можете прикрепить результат цитологии?
Илона, за какое время рак может развиться? Год назад сдавала в январе все было хорошо. Потом сдавала в марте атипичные клетки не ясного значения. Врач говорит что это из за прижигания эрозии такие смазаные результаты. И сдала в декабре сказали впч. Результат у врача сейчас.
Зачем Вы сразу думаете о самом худшем? Атипичные клетки неясного генеза могут быть и при воспалении.
Было воспаление 3 степени и атипичные клетки не ясного значения.
Надо качественно обследоваться по поводу воспаления. Воспаление необходимо лечить и все будет нормально.
Илона, результат забрала и прекрипила.
Доброе утро! Вам надо сдавать ВПЧ скрин с генотипированием высокого риска
Илона, а что это? Мне кажется у нас такое не сдают.
Это сдают анализ на вирус папилломы человека, начиная с 16 типа. Этот анализ есть в любой платной лаборатории
Здравствуйте
Если Вы обследуетесь регулярно - пропустить рак нельзя
Всегда сначала идут предраковые изменения, диспластические изменения.
Есть комплексные анализы - жидкостная цитология которая может браться совместно с ВПЧ, но зачастую - да, ВПЧ сдается отдельно
Если Вы сдавали только цитологию - то ВПЧ можно только предположить
Адэль, за какое время рак может развиться? Год назад сдавала в январе все было хорошо. Потом сдавала в марте атипичные клетки не ясного значения. Врач говорит что это из за прижигания эрозии такие смазаные результаты. И сдала в декабре сказали впч. Результат у врача сейчас.
Сам по себе ВПЧ еще ни о чем не говорит
За год - нет, маловероятно
Сама цитология с каким результатом пришла?
ИППП исключены?
Адэль, исключены. Летом сдавала анализ на ВИЧ и сифилис. И у меня один половой партнер постоянный.
Гонококк, хламидия, трихомонада и микоплазма гениталиум тоже сдавали?
Если исключены - отлично
По мазку в поликлинике - можно только предположить наличие ВПЧ
Нужно сдавать ПЦР на ВПЧ отдельно
Да и вообще нужно понять сам результат цитологии, что пришло и уже исходя из него определяться с тактикой
По поводу рака даже не накручивайте себя
Нужно просто дообследоваться
Адэль, результат прикрепила посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Виктория, в клетках есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Сейчас: ПЦР на ВПЧ, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия), кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3-6 месяцев. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Здравствуйте! Вы не могли бы прикрепить сам результат анализа?
Светлана, результат у врача сейчас к сожалению.
Вы, наверное, сдавали жидкостную цитологию? В этом анализе очень часто указывается, что есть признаки наличия ВПЧ, поэтому Вам необходимо сдать мазок именно на ВПЧ. Но даже наличие ВПЧ не может говорить о том, что есть рак
Самое главное чтобы не было атипичных клеток
Светлана, обычный анализ был в поликлинике,бесплатный. Просто очень боюсь пропустить рак.
Тогда я вам рекомендую сдать в частных лабораториях анализ на ВПЧ и жидкостную цитологию - это скрининг рака шейки матки
Светлана, обычный анализ на цитологию значит плохо информативен?
Да, вообще они не очень информативны
Жидкостная цитология более развернута
Светлана, результат забрала и прекрипила.
Здравствуйте,
Есть жидкостная цитология, которая, когда есть признаки впч, сразу делает определение впч количесвенно.
Можете прикрепить результаты?
Заира, прикрепила
Виктория, здравствуйте!
По данным цитологии можно заподозрить ВПЧ по определённым признакам, увидеть сам вирус нельзя. Можете прикрепить результат?
Лидия, прикрепила
Вика, есть дисплазия Легкой степени, которая скорее всего вызвана ВПЧ, ее нужно наблюдать. Из обследований сейчас сдать анализ на ВПЧ качественный и сделать кольпоскопию с биопсией при необходимости
Лидия, значит нашли атипичные клетки?
Нет, атипичных клеток нет, это дисплазия легкой степени, начальные изменения
Лидия, понятно. Я всегда думала дисплазия это и есть присутствие атипичных клеток.
Нет, атипичные, это уже злокачественные сильно изменённые клетки
Лидия, это хоть лечится
Принятый ответ
Конечно, но пока дообследование, кольпоскопию нужно сделать, если будут участки смущающие врача, взять биопсию из них
Здравствуйте. действительно лаборатны могут увидеть ВПЧ в мазке на цитологию,это обычно видят опытные врачи. лучше все равно сдать ПЦР на впч хотя бы 16 и 18 типа, это самые онкогенные.
рак шейки матки не обязательно начинается с дисплазии, ее может и не быть