Консультация кардиолога /

Резко сдавило грудь при нагрузке — вопрос №744055

Добрый день. Женщина, 82 года. Так получилось, что ходила в магазин, пешком с тележкой. Тележка тяжелая, а дороги у нас не особо чищенные. Тяжко было. Стала подходить к дому и почувствовала спазм в грудной клетке. Немного отдышалось и все прошло. Давление дома померила-в норме. Узи сердца, кардиограмму делала месяц назад-все в норме. Что это могло быть? Сердце так среагировало на нагрузку?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть проявление стенокардии, для таких случаев необходимо иметь в кармане нитраты короткого действия ( нитроглицерин), рекомендую выполнить суточный монитор экг, эхо кг, липидный спектр, ВЭМ.очный осмотр врача.
Кардиолог
Здравствуйте. Это было однократно ? Сколько длилась боль ? Как она прошла ? Боль прошла самостоятельно или что то приняла бабушка ?

Клиент
Мадина, первый раз такое. Однократно. На сердце никогда не жаловалась, буквально на пару минут. Боль самостоятельно прошла. Зашли в лифт и уже все нормально было.
Кардиолог
Очень сложно сказать , что это было. Но учитывая возраст , лучше обратиться на очную консультацию, перед этим сдать липидный профиль , общий анализ крови, если есть возможность велоэргометрию или тредмил. Дальше при необходимости назначат ещё обследования и лечение
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Причин, включая серьезную патологию, может быть достаточно много, от простого проявления остеохондроза и приступа стенокардии до инфаркта легкого. Поэтому сейчас важно пройти весь комплекс обследования, начиная от экг, лабораторной диагностики и томографии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, наиболее вероятен спазм сосудов, кроме того это может проявлением стенокардии, что наиболее вероятно в таком возрасте. Такое раньше бывало?
Клиент
Анна, нет, первый раз такое
Кардиолог, Терапевт
Очно консультация кардиолога!
Клиент
Анна, а до консультации кардиолога нужно что-то принимать из лекарств?
Кардиолог, Терапевт
на такой случай при себе иметь нитроглициерин или изокет - спрей.
Клиент
Анна, а на постоянной основе какие-то препараты пьют?
Кардиолог, Терапевт
пюьт, но сначала нужно разобраться, что происходит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, был приступ стенокардии.
Женщине есть смысл посетить врача кардиолога очно.
Как минимум пройти экг. Целесообразность дополнительных обследований после осмотра и сбора анамнеза.