Консультация педиатра /

Расшифровка биохимического анализа крови — вопрос №744281

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста биохимический анализ крови. Ребёнку 2 года. Кушает плоховато. Принимает форлакс каждый день. Были запоры. В этот день при сдаче анализа не пил форлакс. Помогите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте
Какой вес и рост у ребёнка? Девочка или мальчик?

По БХ : холестерин,мочевина,креатинин,АЛТ,АСТ, о.белок, билирубин - все в норме.
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Рост 93-95 см. Прошу прощения что не точно, не могу его точно измерить рост. Вес 12, 5 кг.
Клиент
Анастасия, коппрограмма тоже в норме, сдавали неделю назад.
Клиент
Анастасия, мальчик
Педиатр
Анастасия, для 2х летнего мальчика ,по центильным таблицам,по которым в педиатрии оцениваем физическое развитие детей, вес у вашего ребёнка идеальный ,рост даже чуть выше нормы . Недовеса нет точно.
В проблеме запоров важную роль играет рацион. С употреблением в большом количестве клетчатки (фрукты,овощи в сыром виде)
Кисломолочные продукты (нежирные виды творога,сметаны, йогурта,кефира).
Чернослив, сухофрукты по 3-5 шт в день.
И много жидкости ! Особенно ,когда дети принимают слабительное средства ,то жидкость увеличиваем : вода,морс,компот . И пища жидкая и полужидкая.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное. Пьёт хорошо, а вот овощи прям не ест от слова совсем. Делаю соки из фруктов из овощей тоже делаю соки добоваляю немножко в компоты. По другому овощи выкидывает из еды и не ест.
Педиатр
Можно на тёрке делать морковь + яблоко. Вкусно и полезно.
Не хочет овощи ,то хотя бы по одному фрукты в день (послабляют бананы, мягкие груши , персики не сезон сейчас,но все же ,также сливы,чернослив)
Клиент
Анастасия, спасибо. Ну вот сок добавляю в компоты. Так есть не будет, пробовала.
Педиатр
Вы главное не заставляйте, но чтобы все было на видном месте . Можно нарезать фрукты ,морковь мельче и поставить на стол, чтобы для него было доступно , так будет периодически возможно ,что брать.
Перекуса по типу печенья, сухарей,сладкого вне доступа .
Между основными приёмами пищи перекуса,сока не должно быть - будут снижать чувство голода, перебивать аппетит.
Желательно все кушать одну и туже пищу . Если овощи ,то всем, супы тоже всем , молочные и кисломолочные продукты.
Если любит кефир, биолакт , йогурт, либо творог,то даем в полдник ежедневно.
Клиент
Анастасия, спасибо. Я поняла. Будем стараться. Спасибо за помощь.
Педиатр
Не за что! Главное ,что дети зачастую перерастают такой период и становятся более сговорчивее , начинают лучше кушать. По анализам отклонений нет, значит это не органика .
Все получится. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
По данному биохимическому анализу все отлично, никаких отклонений.
Как давно беспокоят запоры?
Клиент
Елена, с рождения. Но все анализы сдавали, каппрограммы все в норме, узи делали тоже в норме.
Педиатр
Вы сказали, что кушает плоховато? Давно уже так? Как длительно принимаете форлакс?
Клиент
Елена, да, кушает плохо. Не воспринимает еду нормальную. Если ему не нравится цвет и вид есть не будет, кушает только то что ему нравится, новую еду тяжело воспринимает. Началось это с года, думаю это психологический характер, он как боится еды. Он кушает только тогда когда очень проголодался. Ну конечно вкусное, печеньки и всякое такое мы с удовольствием. Кушает мало очень но часто, режима такого у нас нет, пыталась наладить режим но две ложки каши на завтрак это не очем, докармливаю через час два, потом он спать ложиться. Форлакс пьём уже 1,5 недели, стул наладился, запоров нет.
Педиатр
А вот Вы сказали, что не воспринимает еду нормальную? Это именно сами продукты или может даже консистенцию? Кусочки хорошо едите? Проблемы уже начались с момента ввода прикорма?
Очень хорошо, что начали форлакс. Курс приема должен быть длительный -минимум 3 месяца с постепенной отменой препарата, но при условии, что мы должны нормализовать питание, потому что нам необходима грубая клетчатка для каловых масса
Клиент
Елена, у него под настроение, то целый день будет отказываться от еды, которую готовлю как для взрослого, тоесть котлетки, супчик овощи все что нужно для ребёнка. То он прям как с голодухи начинает кушать что предлагаю. Я просто не могу понять, почему он так делает. Или не хочет реально кушать или просто капризы что хочет что-то другое, хотя все предлагаю что есть у меня при готовки. Любит больше в жидком виде, кеыиры, йогурты, молоко. Супы тоже плохо ест. Очень любит макароны. Кусочки ест хорошо. Иной раз садимся за столик вместе кушать и все только видит тарелку и истерика, прям все выкидывает. Сыр ест хорошо а вот творог не воспринимает. Прикорм ввела в 4 месяца и с четырёх месяцев он на искусственном вскармливании был. Кушал очень хорошо. Произошло это где-то в год, прям начал жёстко выбирать еду. То хочу то целый день не буду есть только пить. Но я подозреваю что у него это как протест, истерика иногда когда только ставлю тарелку с едой и все ни в какую. Приходится готовить разное и предлагать на выбор. Может покушать немного. Я уже не знаю что и делать. Всё говорят что разбаловала, чтобы ребёнок сидел голодный и когда проголодается то будет кушать. Но он целый день может ходить и не просить, пытаюсь хоть чем то но накормить. Правильно ли это уже не понимаю.
Педиатр
Вообще, конечно, да, есть такое правило что ли с малоежками,что не кормить - захочет есть, тогда придет сам, но я Вас прекрасно понимаю, что может не попросить есть вообще в течении дня,а смотреть на ребенка без еды морально очень сложно.
Скажите, какой примерно рацион в самый удачный день, то есть когда ребенок относительно неплохо ест? Какие-то перекусы в виде печенек и прочих сладостей часто случаются? Смесь давно убрали? В целом ребенок характерный, часто капризничает?
Клиент
Елена, завтрак к часам 9-10 каша(манная, гречневая, овсяная, пшенная)яблоко или банан, перед сном в 12 или кефир или печенька или фрукт, много пьёт. После сна к часам 16 супчик(гороховый или борщь) другие плохо ест, может поесть котлеты с кашей (разной) или макаронами. Котлеты мясные или рыбные. Макароны бывает делают по флотски, с фаршем и овощами. Но овощи убирает. Ну я надеюсь что-то да он кушает, что-то попадает ему в желудок. Овощи тру очень мелко и свежие сыплю. Вот что-то другое готовила он не хочет и салаты делала и много разных вкусных блюд, вот не хочет, не его. В перерыве компоты, сыры, печеньки, яблочки, бананы. Я по немного даю ему овсянку сырую, вот он любит её живать. Кстати любит соль, крупные кусочки соли прям смоктает. Но я так, немного пару крупинок даю. Перед сном даю смесь, он прям требует её. Смесь малыш которая идёт или с рисовой, гречневой и овсянкой мукой. Бывает просто перед сном даю десерты, типа йогурта или творожка который твердый и сладкий. А потом смесь. Ну бывает рацион у него по другому происходит, может хорошо утром поесть а в обед вообще не поесть и только перед сном или наоборот.
Клиент
Елена, да ребенок с характером. Если ему что-то не нравится или он хочет а ему не дают, сразу истерека, плакать сильно начинает. Добивает всех своими истериками.
Педиатр
В целом, то, что хотя бы ест супы, какой-то гарнир - это еще ничего, просто есть детки, которые даже в таком возрасте просто отказываются от всего, кроме смеси. Сперва могла бы списать это на возрастной кризис, негативизм от всего, но поскольку длится это уже с 1 года, то здесь, конечно, кризис так долго длиться не будет.
А вот от проблем с питанием, конечно, идут и запоры, нет клетчатки = нет основы для формирования каловых масс. Попробуйте подключить клетчатку, например, есть пшеничные отруби для детей, если будет их есть, а можно в кефир подмешать, то так хоть какая-то клетчатка будет поступать.
пробуйте давать побольше слабящих продуктов, пусть это даже куда-то подмешается, что не желательно, но выбора нет. Это чернослив, тыква, свекла, может киви понравится ребенку. С водным режим,я так понимаю, проблем нет. пьет хорошо.
Ну и, конечно, минимизировать количество сладких перекусов, потому что им аппетит сбивает, потом снова плохо есть. И по возможности убирать смесь, она нам только заполняет желудок, а калорийность уже никакую не дает
Клиент
Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ. Да, чернослив добоваляю в компоты когда варю, так не хочет. Свёклу только сок, добавляю в кампот ну и борщик кушает иногда. Так да, пьёт много. Надеюсь все образуется у него. Спасибо вам огромное за помощь. ?
Педиатр
Да не за что, Анастасия. Работа с питанием и запорами - это огромный труд, для котрого нужно много терпения родителям, поэтому удачи Вам и успешного решения этих вопросов!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.