Пропуск таблетки

Доброе утро. Пью клайру более полугода. Все хорошо. Но в этот раз на 18 день цикла пропустила таблетку. На 21 день пришли месячные.то есть на неделю раньше. Таблетки больше не пропускала. Сегодня 27 день и опять начались месячные. Второй раз. Но уже в положенное время. Это нормально? Или бежать срочно к врачу?

Здравствуйте, Майя. Да, это нормально, первые выделения начались за пропуска таблетки, вторые - это как положено началась менструальноподобная реакция, никуда бежать не нужно, дайте менструации пройти
Самочувствие в норме? Препарат пейте в обычном режиме

Адэль, доброе утро. Да все в порядке. Просто получается только закончились и опять заново. Я думала что раз прошли раньше, то второй раз не должны быть

Принятый ответ

На отмену гормона всегда будет реакция, просто это менструация может быть менее обильная или менее длительная. Нужно просто понаблюдать за ней. Вы же после пропуска продолжали определённое время пить препарат, соответственно он воздействовал на эндометрий, и на его отмену он реагирует как обычно. Точно также как и на пропуск

Доброе утро! Это нормально, бежать никуда не надо. Это побочный эффект от пропуска таблеток, продолжайте приём препарата дальше по схеме

Здравствуйте. Бежать не нужно к врачу. Принимайте по схеме дальше и проблем не будет. Эти выделения из-за пропущенной таблетки

Здравствуйте! Это нормально, первый раз из-за пропуска, второй раз менструальнородобные выделения . Бежать срочно к врачу не нужно

Здравствуйте. получается что вы не пили таблетку на 18 день, затем на 19 день выпили одну как обычно?

Алёна, здравствуйте. Да. Потом все по обычной схеме

Принятый ответ

тогда понятно почему возникло кровотечение отмены- это нормальная реакция на отмену гормонов. страшного ничего не произошло, не переживайте. но в следующий раз, когда пропустите таблету- выпейте сразу, как вспомнили,даже если у вас получится, что за 1 день вы примите 2 таблетки

Алёна, я вспомнила на следующий день утром. Но уже побоялась пить. Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Появление кровянистых выделений связано с нарушением схемы приёма препарата. Опасности нет
Принимайте препарат без пропуска, в одно и то же время