Антикоагулянты при беременности

Здравствуйте, беременна срок 7 недель.подскользнулась на наледи и сломала голень- закрытый перелом со смещением.сделали операцию.с целью профилактики тромбоза всем кому делают операции колят в живот антикоагулянты, вопрос такой. Можно ли мне их колоть в 1 триместре беременности, если да то какой? Или в качестве замены может таблетки можно пить?

Здравствуйте, Алина, вам необходимо профилактическое назначение таких препаратов - клексан 0,4 1 раз в день подкожно в живот (если ваш вес от 60 до 90кг) или фраксипарин 0,4 или фрагмин 5000Ед, эти препараты разрешены к применению у беременных и кормящих, в течение 1 месяца, затем контроль коагулограммы с уровнем д димера

Мария, спасибо. А как аналог этих препаратов эмиксум тоже можно колоть?

Да, эниксум подойдёт

Мария, спасибо. Еще такой вопрос его можно больше месяца колоть, длительно? А то лечащий врач травматолог указал в выписке в качестве рекомендаций колоть до восстановления полной двигательной активности

Принятый ответ

Да, можно, месяц это минимум, доза профилактическая, ни вам ни ребёнку этот препарат ничем не угрожает

Мария, спасибо большое за ответ