Консультация трихолога /

Немного выпадают волосы с бровей — вопрос №744356

Здравствуйте. В ноябре болела ковид в лёгкой форме. Была температура 2 дня до 38.но был и холод и жар. Были зелёные сопли, откашливалось немного зелёным. Прописали вильпрафен, при ГВ. Потом закончила ГВ. Через 2 недели, так как начались ПА, и тревожность. Потом в декабре снова появились зелёные сопли, но не гайморит, пропила левофлоксацин, и сейчас тоже немного воспалительный, немного присутствует кашель, не понятного происхождения.. Пью флемоксин салютаб. Стала замечать что при Мытье выпадают волосы, у меня после родов почти год, после родов на 3 месяц тоже лезли волосы, много, потом все прошло, последний пол месяца - месяц стали снова выпадать при Мытье. Но самое неприятное, сегодня решила пощипать брови, они так легко выщипывались, такого никогда не было. Потом присмотрелась, одна бровь на процентов 40 без волос. Я пальцами как будто пытаюсь дёргать и понемногу с обеих с корнем вылазит... Я в шоке.. Что это может быть? Ковид был 2 месяца назад, ладно волосы, а брови??! И переодически стали и ресницы нет - нет выпадать. Принимаю некоторые лекарства по неврологии, немного по желудку.. Что делать??

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, телогеновое выпадение волос - типичное явление после перенесенных заболеваний: http://dermatolog-gtn.ru/telogenovaya_alopecia_oblysenie.html
Если других заболеваний (анемии, гипотиреоза и т.п.) нет, то лучшее лекарство - это время и поливитамины.
Клиент
Григорий, здравствуйте. Тоесть если даже перенесла ковид без осложнений, то это имеет место быть? Это никакая не онкология, не серьёзное заболевание? И по каким анализам смотреть болезни, которые могут возникнуть?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это может быть при любой инфекции, даже без осложнений. Для исключения других причин для начала нужно сдать общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, это телогеновое выпадение волос, у вас много фактов способствоваои нарушению циклу волос, роды, ковид, антибиотики. Для более точного диагноза лучше осмотреть в трихоскоп волосы. Задать анализы вит Д, ферритин, срб, д димер. Наружно сейчас селенцин актив пептид 3мес.
Клиент
Татьяна, вот как раз сдала вчера эти анализы, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Клиент
Татьяна, селенцин, это наносить на брови нужно в течении 3х месяцев?
Клиент
Татьяна, в трихоскоп смотреть это у трихолога нужно. Или кто-то из врачей тоже сможет посмотреть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Приниммть кап вигантол по 10кап месяц, далее по 7 кап месяц, затем по 5 кап 2мес,пересдать. Селенцин лосьон, можно аккуратно на голову и брови.
Клиент
Татьяна, а если у меня таблетки с айхерб, в одной 5000 ме. Как тогда принимать? По месяцам и по дозировке?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Правильно, так и принимайте сейчас 5ме.
Клиент
Татьяна, а сколько по времени? Потому нужно будет пересдать витамин д3?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чтобы не было ложного анализа, лучше через 5мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а витамин д, сколько месяцев принимать по 5000 ме?