Аллергия и положительные антитела к токсокарам

Здравствуйте. В августе 2024 года в отпуске со мной случилась реакция потиипу аллергической: в один день с утра покраснела периферия нижней трети лица, после приёма лоратадина к вечеру эти симптомы немного спали (я решила, что оеаия на мед в сладостях, не ела ничего его содержащего в тот день). На следующее утро у меня уже было отекшее и с красными пятнами все лицо, в том числе сильно нависала на глаза кожа под бровями, удалось купировать преднизолоном. Но после этого я каждый день, постоянно стала покрываться красными пятнами. При дообследовании а конце сентября иммуноглобулин е до 250, небольшой лимфоцитоз, обнаружены иммуноглобулины g к токсокаре 1:100. В октябре меня решили полечить на всякий случай альбендазолом по 400 мг 2 раза в день 10 дней с антигистаминными, сыпь без антигистаминных сохранялась и к декабрю титр антител уже был 1:400, начал снижаться в января 2025 и сейчас снова составляет 1:100. Сейчас без антигистаминных покрываюсь красными пятнами и крапивницей, пью их кдалый день. Аллергологи считают, что это не связано с токсокарами, некотоые инфекционисты не исключают. Не знаю как мне поступать, на фоне этой ситуации приобрела сильное тревожное расстройство и конечно хотелось бы понять, может ли это быть токсокароз, (не смотря на то, что диагностический титр от 1:800) и что с этим делать

Варикозная болезнь вен нижних конечностей, хронический пиелонефрит, тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,не думаю,что картина связана с токсокарозом,учитывая,что титр на самом деле был низкий.Но даже если предположить,что это было связано с ним,лечение уже проведено,делать с этим больше ничего не нужно в подобных ситуациях

Евгения Сергеевна, спасибо! К сожалению даже после работы не лечения титр умудрился нарости в 4 раза... Но токсокароз может пройти самостоятельно, без дополнительного лечения или еслм он даже в таком виде, то я ещё долго буду чесаться?

Это еще один плюс в сторону того,что сыпь вряд ли связана с токсокарозом,титры даже после лечения токсокароза долго остаются высокими или не меняются вовсе.

Евгения Сергеевна, а может ли это быть перекрестная реакция с какими либо другими антигенами?

Бывает,но если сдавали анализы и там все отрицательно(описторхоз,например),тогда это не связано с другими паразитами

Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это низкие, не диагностические титры, которые не говорят о токсокарозе. И, эмпирически, эта версия подтверждается тоже, потому что лечение не оказалось эффективным - высыпания и ваши симптомы все равно сохраняются. Вероятнее всего причина именно аллергологическая. Возможно, имеет место хроническая крапивница. Лечится она аллергологом-иммунологом. И никакой связи с гельминтами и прочими паразитами не имеет. Я бы рекомендовала вам обратиться к грамотному аллергологу-иммунологу с вторым мнением и обследованием.

Оксана Александровна, спасибо, да, обращалась, пока не удаётся её купировать к сожалению, чтобы уйти от ежедневного принятия антигистаминных средств

Если диагноз хронической кропивницы действительно подтверждается, тогда нужно понимать, что это хроническое рецидивирующее заболевание, и прием антигистаминных должен быть постоянным. А если антигистаминные не позволяют купировать заболевание, тогда показано назначение биологической терапии.

Оксана Александровна, антигистаминные благо неплохо купируют проявления, но хотелось бы от этого избавиться ибо до того августа этого не было

Понимаю вас, но хроническая крапивница она на то и хроническая, т е это хроническое заболевание. Еще раз это подчеркну. Поэтому очень часто прием антигистаминных продолжается неопределенно долго. В большинстве случаев, как только вы прекращаете принимать препараты, симптомы будут рецидивировать.

Оксана Александровна, очень жаль (

Принятый ответ

Здравствуйте, такой низкий титр не указывает на токсокароз, так как это может быть неспецифическая реакция, т.е реакция с другими антителами, у нас в организме из много. Поэтому титр диагностический 1:800. Маловероятно, что это был он.

Наталия Дмитриевна, а не подскажите, с чем у токсокар бывают перекрестные реакции? Других гельминиов не обнаружили, одна врач мне конечно сообщала, что каждый 10 пациент с низкими титрами к токсокарам имеет онко процесс....

У всех анализов бывают такие реакции, поэтому для каждого определены референсы. Реакция может быть с любыми белками крови

Наталия Дмитриевна, в том числе и аллергического генеза?

Да, при аллергии тоже вырабатывается множество веществ белковой природы и возможна реакция с ними

Наталия Дмитриевна, получается, думать на перекрестные реакции с онко процессом при условии отрицательных онкомаркеров не стоит?

Для онкопоиска у нас есть скрининговый обследования, грудь - маммография, желудок - фгдс, кишечник - кал на скрытую кровь, при положительном анализе - колоноскопия, осмотр кожных покровов, лимфоузлов, соскоб с шейки матки на цитологию и осмотр гинеколога. Это минимум.

Наталия Дмитриевна, этл все сделано в принципе, кроме маммографии, колоноскопия в том числе, мрт органов брюшной полости и кт грудной клетки в порядке

Хорошо, тогда необходимо разбираться с аллергией 😊

Наталия Дмитриевна, спасибо! Её вроде бы тоже нет, на какие аллергены не сдавала, все отрицательно и иммуноглобулин е говорят низковат для аллергии, меняется от 180 до 250

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно был перенесён токсокароз (лечение токсокароза было проведено верно - приём альбендозола). Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + можно обратиться к аллергологу для поиска аллергена.

Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо! Несколько раз сдавала кал на яца глистов и кровь на антитела к множеству паразитов, отдельно сдавала на возбудиьелей бореллиоза, боуцеллеза все было отрицательно

Сейчас лучше обратиться очно к аллергологу

Алексей Александрович, да, спасибо, уже обращалась, но вопрос с токсикозом как то был подвешен, не так просто было попасть к инфекционисту

Раз в полгода можно сдать анализ крови методом титров на токсокароз. При новом повышении нужно будет снова рассмотреть вопрос по его лечению

Алексей Александрович, хорошо, сейчас он пока только снижается, до 1:100 опустился, кстати, токсокароз может пройти сам, без лечения?

Да, может пройти сам с такими титрами 1:100

Алексей Александрович, это очень хорошо, тогда буду наблюдать, еслм перелечивать все равно не нужно

Показания для лечения токсокароза титр 1:800 и выше

Алексей Александрович, спасибо вам!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, изначально не было подозрения на токсокароз так как титр 1:100 считается отрицательным
Положительным считается титр 1:800 и более, поэтому более вероятно, что симптомы не связаны с токсокарозом.
Гельминты в принципе не являются причиной аллергической сыпи, но могут утяжелять течение аллергии

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Прежде такиз симптомов не наблюдалось, в принципе сильно не была аллергичной, единственное что есть - контактный дерматит на простые металлы, а тут реакция достатлчно сильна, с отеком...

Конечно надо искать причину с аллергологом. Аллергия может появиться в любом возрасте.
Но в том, что причиной является токсокароз данных нет, результат отрицательный

Ольга Алексеевна, хорошо, спасибо!