Консультация по операции
Мне 49 лет, все годы критические дни очень болезненные и обильные. 2 родов ничего не изменили. Теперь эндометриоз, миомные узелки, удаление полипа матки, кисты яичника. Можно ли удалить полностью матку
Надежда, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вам не предлагали ввести в медикаментозный климакс?
Илона, нет, такого не предлагали.я просила удалить матку, во избежание дальнейших проблем с миомными узелками и брлезненными месячными( у меня 6 сестер старших, у всех климакс начинался не раньше 55 лет. Но мне отказали, сказали это калечащая операция, и нужны более серьезные показания.
Надежда, на сегодняшний день показаний для операции у Вас нет. Вам, в идеале, назначить диферелин или бусерелин
Добрый вечер! Сочетание миомы матки и аденомиоза (эндометриоза) плюс полип в полости матки - являются сочетанными показаниями к удалению матки (особенно если у Вас еще есть избыточный вес, гипертония и\или сахарный диабет). Все показания прописаны в клинических рекомендациях в разделе показания к хирургическому лечению. Вопрос об оперативном лечении можно обсудить с врачом. Какой у Вас гемоглобин, насколько болезненные и длительные менструации, а также можно ознакомиться с протоколом УЗИ?
Дмитрий, к счастью у меня нет ни гипертонии, ни диабета, ни других хр.заболеваний. менструации идут 4 дня , 3 дня из них очень обильные и очень болезненные. Полип был удален в 2014 году. Узи: тело матки:длина 66.9 мм, переднезадний р-р75,4 мм, ширина 70.2, расположено срединно, контуры четкие, неровные.стр-ра миометрия неоднородна за счет интерстициальных миоматозных узлов, маусимальный по передней стенке 31.6мм. Эхокартина миомы матки, аденомиоза
Очень хорошо, что нет! Если Ваш гинеколог не хочет давать направление на операцию, при наличии на то показаний, то очень странно, что он закрыл глаза на симптомы и не назначил никакого альтернативного лечения. Боль и обильные менструации снижают качество жизни и являются факторами развития анемизации.