Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмония — вопрос №744497

Добрый день,
По результатам анализов подтвердилось наличие антител класса IgG к микоплазма пневмония в крови, подскажите пожалуйста, требуется ли лечение в этом случае? Если требуется то какое?

Заранее благодарен!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Если только антитела класса Джи, а антитела класса М и ПЦР мокроты отрицательно то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ.
Необходимо сдать ПЦР для принятия решения.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Все зависит от того, что вас беспокоит. Наличие антител класса G может быть как в остром периоде, так и в период реконвалесценции.
Если сейчас симптомы поражения респираторного тракта присутствуют, то надо лечиться антибиотиками.
Если самочувствие хорошее и жалоб нет, то ничего не надо, вы перенесли эту инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
На данный момент из симптомов плохое самочувствие, субфебрильная температура, воспалённые лимфоузлы. Все началось еще в апреле прошедшего года. Лечил ВЭБ. Сейчас обнаружились антитела к микоплазма.
Инфекционист
Сдайте мокроту и мазок из глотки на микоплазму методом ПЦР
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела не лечат, это иммунная память о контакте с микоплазмой. Ориентироваться нужно на жалобы, наличия Ig M к микоплазме, и наличие микоплазмы в мокроте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Буду сдавать ПЦР тест на наличие микоплазма пневмония в мокроте.
Инфекционист
Пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это антитела памяти, которые указывают на то, что организм ранее встречался с вирусом. Для проверки активности нужно сдать ПЦР.