Микоплазма пневмония

Добрый день, По результатам анализов подтвердилось наличие антител класса IgG к микоплазма пневмония в крови, подскажите пожалуйста, требуется ли лечение в этом случае? Если требуется то какое? Заранее благодарен!

Принятый ответ

Здравствуйте! .
Если только антитела класса Джи, а антитела класса М и ПЦР мокроты отрицательно то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Павел, спасибо за ответ.
Необходимо сдать ПЦР для принятия решения.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все зависит от того, что вас беспокоит. Наличие антител класса G может быть как в остром периоде, так и в период реконвалесценции.
Если сейчас симптомы поражения респираторного тракта присутствуют, то надо лечиться антибиотиками.
Если самочувствие хорошее и жалоб нет, то ничего не надо, вы перенесли эту инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Нина, спасибо за ответ!
На данный момент из симптомов плохое самочувствие, субфебрильная температура, воспалённые лимфоузлы. Все началось еще в апреле прошедшего года. Лечил ВЭБ. Сейчас обнаружились антитела к микоплазма.

Сдайте мокроту и мазок из глотки на микоплазму методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела не лечат, это иммунная память о контакте с микоплазмой. Ориентироваться нужно на жалобы, наличия Ig M к микоплазме, и наличие микоплазмы в мокроте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ирина, спасибо за ответ.
Буду сдавать ПЦР тест на наличие микоплазма пневмония в мокроте.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это антитела памяти, которые указывают на то, что организм ранее встречался с вирусом. Для проверки активности нужно сдать ПЦР.