Консультация гинеколога /

Что если планирую беременность, повышенные показатели в крови — вопрос №744550

Добрый день, планирую беременность, принимаю витамины, я и муж, сдала клинический анализ крови, повышены показатели, что может это означать? И как отразиться на беременность? И нужно ли слать дополнительно что то, заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тромбоциты до 400 в норме, а моноциты повышены это говорит о вирусной нагрузке, ОРВИ не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет все в порядке, не болела, в этот день была овуляция, не знаю могло ли это повлиять на что то)

Акушер, Гинеколог
Да овуляция может повлиять. Тогда ничего страшного, спокойно можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на коагулограмму+ ручной подсчет тромбоцитов
Скажите последнее время не болели?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не болела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пресдайте обязательно кровь и проверьте коагулограмму ? гомоцистеин на верхней границе нормы
Беременностей не было?
Клиент
Светлана, была, был аборт вакуумный на 7 неделе, 4 года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? тогда дообследуйтесь и решать по результатам анализов
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам необходимо повторить анализ крови через 2 недели. Сдавать строго на голодный желудок. Обращает на себя внимание гомоцистеин в верхнем диапазоне референсных значений - рекомендую сдать развернутую коагулограмму и провести тромбодинамику. Вы принимаете фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, да я принимаю, фемибион с мужем, омегу и витамин д
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
При приеме фолиевой кислоты уровень гомоцистеина для Вашей
лаборатории должен быть не более 12, у Вас - 12,7, т.е незначительное повышение. Повышение гомоцистеина чревато возможными тромботическими осложнениями при беременности, поэтому необходимо дообследование - развернутая коагулограмма и тромбодинамика, повторите анализ крови с временем свертывания и длительностью кровотечения. В идеале - плюс анализ на мутации генов фолатного цикла.
Клиент
Дмитрий, прикрепила фото ещё где Феритин и витамин д, если повышенное показание может прекратить принимать фемибион ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Ферритин у Вас низкий, витамин Д - дефицит. Фемибион отменять не нужно, наоборот, нужно повышать дозу фолиевой кислоты либо увеличивать сроки подготовки к беременности. А в плане дообследования - сдать указанные анализы.
Клиент
Дмитрий, гомоцестеин по какой причине может быть повышен, и что для этого можно предпринять ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Он может быть повышен по причине нарушения обмена фолиевой кислоты, витамина В12 и В6, аминокислоты метионина. Необходимо в идеале сдать анализ на мутации генов фолатного цикла, определить уровень фолиевой кислоты и В12 в крови
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вы сдавали коагулограмму? Д-димер?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать, т.к. в анализе повышены тромбоциты. Вы пьёте много?
Клиент
Илона, вообще да
Акушер, Гинеколог
Наталья. тогда сдавайте коагулограмму и Д-димер
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чуть повышены тромбоциты. Возможно, менструация сейчас или недавно была. Для планирования не мешает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Повышение моноцитов, обычно говорит о перенесенной вирусной инфекции,орви.
Вы не болели последнее время, насморк, общего недомогание не было?
Тромбоциты в пределах нормы.
Пейте больше чистой воды, старайтесь пить до 2х литров в день
Клиент
Заира, нет не болела, единственное в этот день была овуляция
Акушер, Гинеколог
Тогда не волнуйтесь!)
Моноцитоз способен возникнуть в период менструации или при овуляции, также у беременных часто этот показатель слегка повышен.
Удачи вам в планировании!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Тромбоциты в пределах нормы.