Консультация педиатра /

Плохо набирает вес — вопрос №744945

Добрый вечер, прошу подсказать, что делать.... Моей малышке, через пять дней будет 6 месяцев, за предыдущий месяц мы набрали 285 гр, на сегодняшний момент мы набрали 215 гр... Мы ввели уже прикорм, мы едим кашу гр 100 или 120 утром, затем 70 гр овощей и 50 гр мяса, затем фруктовое пюре 40 гр, вечером кашу 120 гр, на ночь мы кушаем смесь150 гр, ночью едим смесь 150,и утром где то в часов 6 едим смесь гр120... Сегодня разговаривала педиатром она сказала что не знает что делать(почему не набирает вес) и предложила госпитализацию, я не очень хочу ложиться в больницу.... Как быть, подскажите

Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, стул стабильно один, или два раза в день.... Анализы на углеводы хорошие
Педиатр
Ваши показатели в норме
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. С каким весом родился ребёнок и сколько весит сейчас?
Клиент
Анна, родились мы 3870,сейчас 7500
Педиатр
Вес Вашего ребёнка - в пределах возрастной нормы. Ни о каком дефиците веса речи не может быть. Помесячные прибавки индивидуальны. Они уменьшаются с возрастанием двигательной активности ребёнка (увеличивается расход энергии). Во втором полугодии средние прибавки 200-400 грамм в месяц (иногда бывает и так, что ребёнок ничего не прибавил или, наоборот, немного потерял - это зависит от двигательной активности). Всё это является вариантом нормы и никакого дополнительного обследования не требует при отсутствии нарушения самочувствия у ребёнка. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста нам ещё нашь педиатр предлогала попробывать смесь Альфаре, типа если это аллергия на коровий белок, то эта смесь поможет набрать вес.... Но я не понимаю, если мы ели до этого одну смесь и все было хорошо... То откуда взялась сейчас алергия
Педиатр
Если у ребёнка нет нарушений пищеварения, слизи и прожилок крови в стуле, нет высыпаний на щеках, диагноз аллергии к белкам коровьего молока сомнителен. Не вижу необходимости менять смесь.
Клиент
Анна, нет таких симптомов нет... Скажите, а прививку можно делать.... А то она и в прививки говорит, надо подождать
Педиатр
Я не вижу никаких проблем с прибавками веса у Вашего ребенка. И необходимости в госпитализации не вижу. Если нет никаких жалоб, результаты общего анализа крови и мочи по возрастной норме и дома нет заболевших, прививки делать можно.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Напишите вес и рост ребенка сейчас и при рождении. Какую смесь едите?
Клиент
Анна, родились мы 3870,сейчас 7500...смесь едим нутрилон премиум
Педиатр, Эндокринолог
А рост? при рождении и сейчас?
Педиатр, Эндокринолог
У Вас получается маленький объем питания за сутки. Ей нужно увеличить количество смеси: надо докармливать смесью до 150 мл в те приемы пищи, когда Вы малышке даете кашу или овощи с мясом. А вес у Вас в пределах нормы. Но для точного расчета мне необходимо знать рост малышки. И можете переходить на нутрилон 2.
Клиент
Анна, рост при рождение в роддоме на мерили 57,потом через 20 дней померили было 55,так я точно не понимаю какой рост был при рождении... Сейчас 69 рост, а докармливать смесью не получается она эту порцию еле еле доедает, она вообще не любитель есть
Педиатр, Эндокринолог
Татьяна, физическое развитие Вашей девочки укладывается в норму, гипотрофии (белково-энергетической недостаточности) нет, поэтому я не знаю, зачем ложится в больницу. Это может быть кратковременный период снижения аппетита (может зубы скоро прорежутся). Попробуйте наладить режим питания, кормите не более 20 минут с интервалом не менее 3-х часов.
Клиент
Анна, а ночью тоже через три часа?
Педиатр, Эндокринолог
Нет, ночью не надо, конечно. Я имела в виду, чтобы интервал между кормлениями был не маленький, чтобы ребенок успел проголодаться. Максимально режим должен быть приближен к привычном. И гуляйте с ребёнком больше.
Клиент
Анна, в больницу она мне предлогает, чтоб там разобрались почему доча так плохо набирает, и ещё она предлогает мне смесь поменять на альфаре, потому что она думает что аллергия на коровий белок, и из за этого доча не набирает вес
Педиатр, Эндокринолог
Аллергия на белок коровьего молока себя проявила бы: сыпью, нарушением стула, повышенным газообразованием. А просто переводить на лечебную "а вдруг поможет" неверно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вес ребенка средний., рост выше среднего, индекс массы тела 15,76 норма, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.