Левосторонняя нижнедолевая плевропневмония, не ковид. Чем лечить?

Добрый день, девушка 19 лет, СД 1 типа, в воскресенье поднялась температура 38.2, больше температура не поднималась, наоборот упала до 36.4, сдали тест на ковид, тест пришел отрицательный. Вчера были у терапевта, поставил диагноз острый бронхит, назначили антибиотик амоксиклав. Сегодня сделали кт, результат прикрепляю. Позвонили терапевту, в телефонном режиме назначил уколы дексаметазона и таблетки левофлаксоцин, при этом амоксиклав отменять. Просьба если надо, скорректировать лечение. И есть ли необходимость стационарного лечения? Из симптомов, сильная слабость и кашель. РОЭ -44. Сатурация - 97, ночью до 92 падала.

Здратвсвуйте, прикрепите описание КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, загрузила

пневмония не вирусная по КТ, гормоны не нужны, антибиотик оставить, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней

здравствуйте
хотелось бы увидеть общий анализ крови, и протокол КТ.
вас что беспокоит по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, КТ загрузила, общий анализ заберем только завтра, знаем только что РОЭ - 44

если лейкоциты повышены, то нужно антибиотик, можно не менять на левофлоксацин. а вот дексаметазон не стоит, пневмония то не коронавирусная. малый гидроторакс тоже должен уйти на антибиотиках. также пить больше жидкости. витамин Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки. вас по жалобам что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, усталось, сильная слабость, пульс в состоянии покоя 90 и кашель.

кашель сухой или с мокротой? остальные симптомы это проявление интоксикации на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, с мокротой

Принятый ответ

добавьте ещё ацц Лонг по 1 в сутки. чтобы мокрота лучше отходила.

Подскажите свой уровень глюкозы за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, около 9

Возможно пневмония действительно бактериального характера, но думаю целесообразность стационарного лечения оправдания, учитывая сопутствующие заболевания (сд). Дексаметазон вам точно не нужен, тем более, что он может спровоцировать подъем уровня глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, извините вместо цефтриаксона дексаметозон написала, цефтриаксон колоть вы бы посоветовали?

Принятый ответ

Цефтриаксон это антибиотик. Смена антибиотика пока не обоснована в принципе, тем более назначение двух антибиотиков одновременно. Будет лучше, если вы сначала закончите курс амоксиклава, а дальше уже можно будет оценивать результаты. А ещё лучше лечиться в стационаре. Потому что потребуется оценка анализа крови в динамике. И постоянный контроль глюкозы крови и коррекция инсулинотерапии

Добрый день, Если пневмония невирусная, то дексаметазон не нужен, действительно антибиотик левофлоксацин в этом отношении работает очень хорошо. Кроме этого - обильное питье, витамины и откашливающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, извините, я ошиблась не дексаметозон, а цефтриаксон. Цефтриаксон надо колоть или нет в этом случае?

Либо цефтриаксон, либо левофлоксацин, вместе не надо. И тот и дургой антибиотик в данном случае подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а амоксиклав отменить? Посоветуйте, в уколах цефтриаксон будет наверное лучше в этом случае? Какой из них выбрать?

Принятый ответ

амоксиклав отменить. Как Вам удобнее если в инъекциях - то цефтриаксон, если в таблетках - амоксиклав