Консультация невролога /

Стоит ли переходить с трилептала на габапентин и как? — вопрос №745088

Лечусь два месяца.7 неделя 3*150(450),8 неделя 600 мг трилептала и ничего так и беспокоит да поменьше но беспокоит!! Нахожусь в санатории,врач местный советует габапентин начать. Как с трилептала правильно перейти на габапентин и есть ли смысл? Или ждать о чуда???

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем принимаете данный препарат?
Клиент
Екатерина, извините не написала, тройничный нерв беспокоит,но вот со второй стороны тоже под глазом ветвь болит.ощещение по щеке идёт как бы небольшой ток, иногда сильнее стреляет

Невролог, Терапевт
нужно постепенно убирать один препарат и вводить другой. например уходите по пол таб каждые 3 дня, потом когда закончите его прием начинать габапентин 300 мг и постепенно повышать дозу
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В связи с чем был назначен прегабалин? Каков Ваш диагноз или главные симптомы:?
Невролог
Здравствуйте.
Чуда ждать не стоит. Отменять трилептал нужно постепенно, убирая по 150 мг каждые 3 дня во избежание синдрома отмены.
Габапентин лучше начать после полной отмены трилептала по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день.
Препарат первой линии при невралгии тройничного нерва - финлепсин (карбамазепин). Не пробовали его принимать? МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт проходили?
Клиент
Алина, МРТ головного мозга и шеи делала все хорошо,только шох.Сдавала на инфекции, меня беспокоит соевой стороны лицевая часть и справа под глазом нерв, бывает и над.клопу и стоматологу ходила там все в порядке.я уже бьюсь и не могу найти причину, карбамазепин давали в стационаре,был результат,просто потом второй раз на холоде забрлело и назначили трилептал,а сейчас ещё другой врач говорит что попробуй габапентин,я в растерянности. Съела уже столько препаратов
Невролог
Попробуйте габапентин. Если проходили обычное МРТ головного мозга, то желательно пройти МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт (иногда рецидивирующая и плохо поддающаяся лечению невралгия бывает на фоне нейроваскулярного конфликта).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!габапентин назначаем после отмены трилептала ;габапентин по 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.трилептал отменять по 1/2 каждые пять дней до полной отмены