Консультация гинеколога /

Непонятный цикл — вопрос №745133

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом! 33 года, беременностей не было, в прошлом году делала стимуляцию ЭКО, подсадки пока не было. Месячные вроде в срок ходят, цикл 24-25 дней. Как говорят гинекологи аденомиозная матка. Маленькая миома. Спайки в малом тазу ставят. Месяц назад делала узи, все было как обычно, но справа функциональная киста( сказали наблюдать). Потом были месячные немного болезненные чем обычно и вот на 20 день цикла приходят опять месячные, но все выделения за 3 дня можно было собрать в одну большую прокладку, потом 3 дня ничего и сегодня опять выделения сгусткообразные ( пока немного) и чувствую правую сторону и слегка как тянет чтоли.. и не знаю что это.. нахожусь в деревне и пробуду тут 4 дня и тут некуда пойти. Посоветуйте что делать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по описанию выделения похожие на эндометриоидные
А скажите пожалуйста по какому фактору ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подозревают эндометриоз и у мужа спермограмма не очень. Просто месяц назад было все как обычно и вот сбой.. не угрожает ли жизни данное состояние? Или надо срочно ехать в город на узи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алевтина
Ранее мажущие выделения до/после менструации беспокоили?
Боли внизу живота?
Перед циклом был стресс, переживания, ковид, вакцина, новые заболевания, препараты, скачки веса, перелеты?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мазня имела место быть, обычно после месячных, день-два коричневатая мазня. Года 2 назад был сильный сбой и да, болело около года, сейчас вроде уже нет. 5 декабря похоронили свекра, да, переживала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая сильный стресс - это может быть сбой на фоне стресса.
Что рекомендую - то что были три дня скудные выделения - это могли быть мажущие выделения перед менструацией - а сейчас началась нормальная менструация - просто дайте ей пройти
Далее - когда будете в городе сдать кровь на ТТГ и пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Если там все нормально и выделения не будут повторяться - то вероятно это однократный сбой на фоне стресса
Если будут изменения - пролечить у эндокиронолога
Если выделения будут повторяться - вероятно это связано с эндометриозом - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Клиент
Адэль, а что показывает пролактин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение пролактина - гормона стресса - блокирует овуляцию и влияет на менструальный цикл, изменяя его характер
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алевтина, здравствуйте!

Такие жалобы бывают при эндометриозе. Скажите, боли при половом акте есть? Менструации болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, сейчас болей нет, года 1.5 назад иногда могли быть, но всего пару раз. Последние месячные , до этого которые были болезненные. Не угрожает ли жизни данное состояние? Или срочно ехать в город на узи? Попаду только через 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, жизни не угрожает, но нужно сделать УЗИ как вернётесь, исключить патологию эндометрия - полипы, гиперплазию. Если нет то скорее всего связано с эндометриозом, это гормональными методами корректируется при желании
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алевтина, здравствуйте!
Такой характер выделений впервые? Ранее беспокоили мажущие выделения до менструации или между циклами? Боли в животе, боли при половом акте?

Накануне менструации были стрессс заболевание, вакцинация, переезд, переплёт, набор или потеря веса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пару раз были боли при половом акте, но это года 1.5 назад было. Ранее 2 года назад был сбой, но вроде все наладилось. Был стресс, 40 дней назад похоронили свекра, переживала.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алевтина. Стресс был выраженный, это конечно могло очень повлиять на цикл и характер выделений. Сейчас можно понаблюдать.
И на 5-8 день цикла желательно сделать узи органов малого таза
Клиент
Анна, а что делать если будет сильно болеть? И не опасно ли медлить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алевтина, если боли сильно беспокоят, можно принять 2 таблетки но-шпы и любой нпвс (нурофен, ибупрофен, нимесил, ректально свечи с индометацином, диклоыенаком)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Переноса не было эмбрионов? Насколько выражен аденомиоз? Сейчас срок менструации очередной или нет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, переноса не было. Именно сегодня примерно срок месячных, но они пришли 15 января. А сейчас даже не месячные а что-то похожее на месячные.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Тогда пока Вы находитесь в деревне для облегчения болей и уменьшения кровопотери примите нурофен 400 мг или любой другой НПВС, если менструации не обильнее чем обычные этого хватит, если более обильные или кровотечение - транексамовая кислота по 1000 мг 3 рд не более 5 дней. По возможности выполните потом УЗИ органов малого таза. Такие жалобы бывают при аденомиозе. Перед переносом следует решить вопрос о проведении гормональной терапии для подавления активности эндометриоза с целью улучшения результатов имплантации после переноса.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А есть результат последнего узи? Можете прикрепить?
Клиент
Илона, прикрепила, узи от 18 декабря.
Акушер, Гинеколог
У Вас все связано с наличием аденомиоза, все Ваши жалобы. Вам не назначали препараты для лечения данной проблемы?
Клиент
Илона, особо нет, мотивируя тем что и так немного фолликул, а после всяких визан вообще могу уйти менопаузу.
Акушер, Гинеколог
А дуфастон во 2 фазу цикла?
Клиент
Илона, пила, но буквально месяц или два вроде на моей памяти. Особо никто не назначал. Мне даже лапароскопия не делали из-за небольшого количества фолликул, т.к. лапароскопия тоже влияет на яичники. И поэтому решили сначала взять клеточки ( получилось 3 отличника и 3 хорошиста), а уж потом возможно и лапароскопия. А что даст дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Он тоже лечит аденомиоз. Его надо принимать с 16 по 25 дни МЦ
Клиент
Илона, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. похоже, что у вас эндометриоз. его слодно достоверно увидеть на узи, только если делать на 17-19 день цикла. его эндометриоз подтвердится то лечение только гормональное. например дюфастон по 1 т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла- на такой схеме может наступить беременность