Консультация ветеринара /

Кошка вялая — вопрос №745255

Добрый вечер, уважаемые специалисты!
Планировала простерелизовать кошку. В ветклинике сказали , что в идеале перед стерилизацией необходимо сделать прививку противовирусную кошке. Пришли на приём, кошку осмотрели. Сказали , что увеличены лимфоузлы под челюстью.
Взяли общий анализ крови.
Лейкоциты -10.8
Лимфоциты 6.0 (в процентах 55,9)
Hgb -16,9 g/dL
Сослались, что лимфоциты повышены. У кошки якобы вероятно какая то вирусная инфекция. Прививку отказались делать, стерилизацию, соотв-но,тоже перенесли. Назначили 4 дня колоть иммунофан, аскорбинка, центриаксон
Но суть вопроса другая - кошка до уколов была веселая, энергичная
Сейчас дома какая то к вечеру вялая стала, но кушает
Подскажите, меня в ветклиники не обманули с заболеванием (ринотрахеит поставили) на основе лимфоцитов повышенных? А то ,может, мы колим здоровую кошку
Единственное дня два назад вырывала еду пару раз ( но у неё такое бывает)
Анализы и лечение во вложении

Ветеринар
Здравствуйте. Нет, так диагноз ринотрахеит поставить невозможно. Лейкоформула может меняться в зависимости от переьолевания любыми инфекциями как вирусными так и бактериальными, как и от стресса.
Клинических проявлений ринотрахеита у вашей кошки нет ( не текут глаза, нет выделений из носа, кашля, температуры).
Смените доктора, проведёт адекватно очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, заметили, что она чхала за два дня пару раз , температура 39 была при осмотре

Ветеринар
Температура у кошек в норме колеблется от 38 до 39. При стрессе может повышаться до 39,5. Нужно измерить температуру дома в спокойной состоянии.
А сейчас есть какие-либо симптомы ? И на сегодняшний день какое состояние у животного ?
Клиент
Татьяна, в целом, нормальное
Утром, правда слышали, что чхнула, обычно она не чхает
Но , в целом, нормально
Ветеринар
История такая. По общему анализу крови, мы не можем говорить о переболевании конкретной инфекции, есть признаки, а какая конкретно - нужно предметно сдавать анализ.
С ринотрахеитом в этом плане трудно, чтоб взять смыв- нужно сильно травмировать слизистую носоглотки, тогда есть шанс - подтвердить диагноз лабораторно.
Если есть признаки клинические за данную инфекцию «на лицо», можно назначить противовирусную терапию. При ринотрахеите справляется либо иммунитет кошки самостоятельно, либо при помощи Фамцикловира. Антибиотики используют только когда вторичная бактериальная флора размножается в глазах, носу и тд ( гнойные обильные выделения из носа, глаз и тд).
Раз уже начали курс антибиотика, доколите его. Если симптомы будут прогрессировать - лечите кошку Фамцикловиром -75мг на кг - 2 раза в день. В течение 2 недель.
Если все симптомы прошли, понаблюдайте 2 недели и вакцинируйте животное
Клиент
Татьяна, спасибо большое