Красная щечка у грудничка
Добрый вечер. В течении 2х недель ближе к вечеру, краснеет у грудничка щечка с одной стороны. Нам 7 месяцев на ГВ. Прикорм ввели с 5,5 месяцев. Над верхней и под нижней губой красные пятнышки которые шелушатся. Что это может быть подскажите пожалуйста? И каким кремом можно лечить?
Кристина, здравствуйте. Визуально, это аллергический дерматит. Пока непонятно, почему только с одной стороны. Чаще всё таки краснеют обе щеки. А когда появилась сыпь и что ввели нового недели за 2-3 до её появления?
Лариса, ввела фруктовые пюре: яблочное и чернослив. А сейчас даже когда пюре из цветной капусты покормлю все равно краснеет.
Кристина, а до введения прикорма кожа была абсолютно чистая? И что ещё ввели, кроме овощей и фруктов?
Лариса, до введения прикорма могло немного высыпать когда я что то аллергенное могла съесть, но быстро проходило. Сейчас кушаем кашу:гречневую и кукурузную, овощные пюре: цв.капуста, брокколи, кабачок, морковь и тыкву(редко даю)
Каши безмолочные? Творог не ввели?
Лариса, да
Чаще всего дети дают аллергию на белок молока. Я бы в ближайшее время ограничила молочные продукты в вашем рационе. А из рациона ребёнка убрала морковь, тыкву и фруктовое пюре, т. к. часто дают аллергию на аскорбинку. Быстрого эффекта не ждите. К концу первой- второй недели после отмены продуктов. Кожу можно смазывать гелем фенистил ( от гормонов пока воздержалась бы). Творог не ввели, правильно?
Лариса, благодарю за ответ!
Принятый ответ
На здоровье)