Консультация педиатра /

Краснеет одна щёчка — вопрос №2878935

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На что похоже?
У нас ЛН , проявилась в один месяц , уже 4 месяца на безлактозной смеси
Начали краснеть щёчки , сначала с одной стороны но я мазала бипантеном и прошла , теперь другая покраснела .
Начало бурлеть в животе когда кушает . От еды отказывается с 2 месяцев, кушает только когда спит.
Боюсь чтоб не было АБКМ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фото щеки.
В стуле отмечали примеси крови?
Как ребенок набирает вес?
Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фото щеки.
В стуле отмечали примеси крови?
Как ребенок набирает вес?

Клиент
Валентина, здравствуйте, фото прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В целом кровь спокойная.
Анализ мочи в норме.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Педиатр
Кожа сухая на ощупь?

Какой вес при рождении и на данный момент?
Клиент
Валентина, вес при рождении 3250, сейчас 5 месяцев и 1 неделя, вес 6800.
На ощупь гладкая.
Педиатр
Прибавка хорошая.

Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, слюней или воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Перед выходом на улицу наносить защитный колд крем.
Педиатр
Пробовали обычную смесь с добавлением фермента?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, пробовали всё что можно, и лактазар и бэйбидок. Эффекта ноль. Сейчас на NAN безлактозном. Смущает,что они уже два раза меняли рецептуру смеси. За то время, что мы кормим (4 месяца). Пробовали NAN на козьем молоке, тоже нет. Сразу живот бурлит, ребенок ведёт себя не спокойно.
По поводу крови, нет, визуально. Но, завтра на всякий случай повезём на скрытую кровь сдавать.
Клиент
Валентина,
Педиатр
Здравствуйте! Кожа не сухая? Ребенок не чешет сыпь?

На улице гуляли в ветреную холодную погоду?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, нет, кожа не сухая. В погоду такую конечно гуляем. Но, он же все время как бы в коляске. На открытом воздухе не носим, на руках я имею ввиду,на улице.
Педиатр
Все равно такая реакция возможна на низкие температуры, либо контакт со слюной, если малыш растирает ее по лицу,

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Оам без отклонений
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, косвенных признаков абкм нет.

Вероятнее всего на щеке контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это раздражительный дерматит . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Так же часто наблюдается в период отопительного сезона и морозов ( за 30 минут до выхода на улицу наносим колд крем )
старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки .
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма без воспалительных изменений
ОАМ без патологии
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

По анализам все хорошо