Молочница, анализы
За 2021 год болела 6 раз молочницей (может не правильно называю, выделения как сметана и зуд до боли, лечила тержинан и потом для беременных свечи) Болела перед беременностью, во время беременности, и вот два месяца назад родила КС и не давно опять она… 4 января начался зуд и выделения, 6 сдала мазок (почему то один взяла гинеколог) пометила датой, в этот же день пошли месячные вечером. Эти дни прошли, пошла к гинекологу другому, она взяла все мазки. Симптомов уже не было, и смотрю все вроде хорошо «не обнаружено» Я думала урео плазма, болела ею лет 8 назад Имеет ли значение что я не в момент воспаления сдавала мазок?? Почему она так часто появляется раз все хорошо по анализам. Я пила фюкостат и тержинан ставила, и муж пил флюкостат.
Здравствуйте!
А сейчас нет жалоб на зуд, жжение, выделения во влагалище ?
Лидия, здравствуйте, анализы грузились.
Прям сейчас нет
Фемофлор это на фоне жалоб сданный анализ? Это последний?
По первому мазку на флору чуть повышены лейкоциты, в остальном норма
Лидия, анализы после критических дней сдала, жалоб уже не было
Принятый ответ
Тогда анализы лучше повторить, сдать на фоне жалоб - Фемофлор, мазок на флору, посев с чувствительностью к антимикотикам.
Сейчас по Фемофлор чуть повышен титр гарднерелла, но так как жалоб нет лечить не нужно сейчас. Лучше именно на фоне выделений посмотреть анализы
Здравствуйте. Вам необходимо сдавать посев с чувствительностью и фемофлор 16, чтобы точно понимать, какая флора причиняет вам дискомфорт. Также необходимо видеть уровень защитной лактофлоры
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, сдала, грузились анализы
По анализу у вас выявлена гарднерелла - но титр лактофлоры хороший
Скажите пожалуйста, а аллергическую реакцию исключаете?
Валерия, не на что не когда не было алергии
Я бы рекомендовала в момент обострения сдать именно посев из влагалища. И отметить, на что могло случиться обострение: что ели, что носили, стрессовали или нет?
И далее подбирать терапию
Сейчас, так как нет жалоб, никакого лечения не требуется. Только соблюдение гигиены
Валерия, а может быть причина.. мне кажется у меня после секса начинается дискомфорт (хотя мы всегда оба идём в душ до и после!!) иногда сразу дискомфорт и прошло, а иногда дискомфорт а через пару дней молочница.
Вот просто помню в июле гинеколог сказала плохие анализы, я ставлю свечи (спать нельзя) проходит неделя мазок хороший, я сплю с мужем и через неделю опять начинается.Или это просто совпадение
Если дискомфорт начинается позднее, чем через сутки, то с половым актом это вряд ли связано. Используете лубрикант, презервативы?
Валерия, раньше использовала смазку, начала думать что из-за неё и перестала использовать. Презервативы теперь
Валерия, ну мне больно без смазки
Принятый ответ
К сожалению это может быть аллергическая реакция, на смазку в составе презервативов и лубрикант. Попробуйте вне полового акта просто нанести на промежность лубрикант. Если дискомфорт проявится, тогда будет понятно, что надо исключить, чтобы более с этим не сталкиваться
Необходимо будет подобрать гипоаллергенный вариант
Здравствуйте! А нет проблем со стулом?
Светлана, после кесарево есть наверно. Хожу редко, но это вроде не беспокоит меня. А это связано? Беременная хорошо ходила каждый день, но все равно было воспаление
Светлана, прикрепила анализы
Здравствуйте. сейчас прям критичного ничего нет в анализах. если нет жалоб то пересдать мазок на флору или фемофлор через месяц