Расшифровка результатов УЗИ
Здравствуйте. Имею ЖКБ, о которой знаю уже 2 года. Боли практически не беспокоят. Раз в пол года/ год делаю УЗИ. Последнее УЗИ особо огорчило. А именно состояние поджелудочной железы. Что значит диффузное изменение пж? Это влияние ЖКБ или что то новое? Насчет камней: принимала полгода Урсосан, эффекта от него нет, камни какие были такие и есть. Знаю, что при таком диагнозе рекомендована операция по удалению жп, но по УЗИ эти камни, со словами узистов ( а их 3 разных), находятся вместе и как бы не должны попасть в желчные протоки. У врачей мнения тоже разделяются удалять/ ждать и контролировать. После праздников (нарушение питания) почувствовала не сильную боль в правом боку, когда лежу на этом боку и при наклоне, такая боль была неделю, соответственно поэтому сделано УЗИ. Принимала дюспаталин, все прошло. Посоветуйте насчет : -поджелудочной железы - ваше мнение насчет камней в желчном
Здравствуйте. Да тут собственно думать особо не нужно, желчный нужно удалять, тем более приступы на фоне погрешности в диете бывают. Главное чтоб действительно камни по протокам не пошли, показания к оперативному лечению все есть стоит просто с хирургом обсудить данную ситуацию. Касательно поджелудочной железы ничего страшного в этом нет, практически в любом заключении узи они пишут диффузные изменения. Будьте здоровы
Здравствуйте, Елена, по узи Обп камни мелкие в желчном пузыре, показания для оперативного лечения есть.
По поджелудочной железе, все у вас спокойно, признаков воспаления и кист в ней нет.
Приступ был на фоне погрешности в диете.
Здравствуйте. Наличие камней в желчном пузыре - это показание к оперативному лечению, то есть холецистэктомии. С поджелудочной железой по УЗИ ничего страшного нет. Такое описание является обычным и вы можете его встретить у каждого второго человека. Ни о какой значимой органической патологии речь на данный момент не идет.
Здравствуйте , Елена !
Не совсем понятно , какое имеет значение камни в пузыре вместе находятся или не вместе , что на это ссылаясь соглашаться на операцию или нет !
Во время операции удаляется желчный пузырь вместе с камнями в независимости от того вместе они или на расстоянии !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней много !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство и Вы в этом убедились ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Здравствуйте!
Поджелудочная железа действительно страдает из за наличия камней, хвост больше головки, имеются структурные изменения!
Рекомендую консультацию хирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении!
Что принимаете сейчас?
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан? Клинический, биохимический анализы крови делали?
Марина, здравствуйте.
Урсосан 500 мг / сут
Вес тела 59 кг, рост 168
Марина, клинику крови сдавала пару месяцев назад, все отлично. Биохимию не сдавала, не знаю какие показатели нужны. Записалась на очный прием
Принятый ответ
В идеале перед принятием решения о растворении камней лучше делать КТ брюшной полости для определения их плотности. Если камни нерентгеноконтрастные или их плотность менее 1000уе, можно прбовать их растворять , на Ваш вес дозировка не менее 2 капс на ночь(750мг). На фоне желчекаменной болезни ак кправило развивается хронический реактивный панкреатит. Это связано с изменением давления в протоках поджелудочной железы. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.
Марина, спасибо вам
Здравствуйте.
Что касается диф изменений в ПЖ то это чаще всего просто неспецифические изменения и об этом пишут всем почти подряд. Более точно состояние поджелудочной видно на мрт.
По поводу жкб единого мнения ни у кого и не будет никогда, у всех оно свое