Болит рука после адс

Добрый день, ребенку 8 лет 3 дня назад в школе сделали прививку адс под лопатку, 3 дня у ребенка болит рука, причем не место укола, а сама рука полностью, ее ломит, особенно в расслабленном состоянии, нормально ли это? и ч то с этим делать? Спасибо

Здраввтуйте. Стоит показаться педиатру на осмотр или хирургу осмотреть место инъекции, три дня многовато должно уже лучше становиться. Будьте здоровы

Здравствуйте
Да, это поствакцинальная реакция, дайте ребёнку нурофен для обезболивания и можно местно делать компрессы с магнезией.
Место инъекции не отекшее? Как выглядит?

Дарья, место инъекции не отекшее, там просто красная точка, прикосновения не болезненные

Боль и слабость может быть обычно трое суток и протекает, тоесть то пограничное время сейчас.

Данил, в мед кабинете в школе почему-то сказали, что болеть может до 2 недель(

Я к тому что после 3х дней уже должно проходить и уменьшаться (симптоматика а не нарастать)

Доброе утро. До трёх дней может быть местная реакция. При боли можно дать Нурофен. Если боль будет сохраняться более трёх суток, желательно очный осмотр хирурга.

Марина, здравствуйте
Боль в руке может сохраняться до 5- 7 дней это связано с поствакцинальной реакцией. Если место введения вакцины не отекшее, не горячее на ощупь, то можно дать ребенку Ибупрофен (Нурофен) с обезболивающей целью, но не более 3 дней подряд. Если боль будет усиливаться или не пройдёт через 5 дней, то лучше показаться очно хирургу или педиатру

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Видимо, место укола и введения вакцины, случилось около нервного волокна. Скорее всего, есть небольшой отёк в глубине, котрого не видно. Попробуйте смазывать место укола Траумель гелем 2-3 раза в день. Быстро, действительно, не пройдёт. Скорее всего затянется на 1-2 недели.

Здравствуйте, Марина !
Повышена ли у ребёнка температура тела ?
Имеется ли значимая краснота кожи на месте инъекции ?

Яков, температура в норме. в месте укола только маленькая красная точка

Принятый ответ

Подобные инфильтраты нередки как после введения АС так и после введения АДС ! Крайне редко дело доходит до нагноения (единицы !) , как правило инфильтрат рассасывается полностью ! Пик инфильтрации приходится на 3 - 4 сутки и далее постепенно идёт на убыль !
В Вашем случае , раз нет повышения температуры , то вероятность абсцедирования (развития гнойника ) ничтожно мала , тем не менее не помешает если ближайшие 3 - 4дня наложите на место инъекции( в радиусе примерно 3 см ) наложите 2 раза в день повязки с мазью ,содержащей антибиотик , например с 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ .
Повода для тревоги нет , всё будет хорошо !

Яков, спасибо