Консультация эндокринолога /

АИТ УЗИ щитовидной железы — вопрос №745590

Здравствуйте. Сделали УЗИ на медосмотре ребенку.Дочке 11 лет, вес 49 кг, рост 160 примерно. Записались на прием к эндокринологу через 3 дня только. Съем себя нервами, переживаю, что за АИТ на УЗИ, посмотрите пожалуйста

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного нет.
Такой диагноз по УЗИ не ставят.
Вам нужно сдать ТТГ и антитела к ТПо.
Если всё хорошо, то начать принимать йодомарин 100 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а что значит что контуры не ровные и нечёткие?
Эндокринолог, Терапевт
Ничего страшного, щитовидная железа растёт и формируется, это не патология.
Если гормоны в норме будут, то ваша задача обеспечить достаточное поступление йода для нормального развития щитовидной железы.
Размеры хорошие, узлов нет.
Клиент
Оксана, а почему всё-таки неровные и нечёткие? Это норма?
Эндокринолог, Терапевт
Да, это не является патологией.
Клиент
Оксана, можно ли будет заниматься ей художественной гимнастикой? Нам справку в физдиспансере не дали, сказали, только после разрешения эндокринолога. Очень переживаю, 6 лет гимнастикой занимается, очень любит ее, расстроилась, когда справку не дали
Эндокринолог, Терапевт
Можно будет, это не противопоказано.
Сдайте гормоны, важно проверить как железа работает.
Тогда можно будет сделать окончательный вывод.
Клиент
Оксана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного, пишут аит но для этого необходимо ещё сдать кровь на антитела к ТПО, ттг, т4св. Если все в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Если повышены антитела но гормоны в норме то только контроль ттг 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, контуры неровные и нечёткие почему?
Эндокринолог
такое возможно из за нехватки йода
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. АИТ - это аутоиммунный тиреоидит, аутоимунное заболевание, при котором организм отреагировал на какой-то раздражитель (стресс, инфекция, вирус) атакой на щитовидную железу. Главное, чтобы ТТГ был в норме. Если ТТГ будет в норме, то никакое лечение не требуется. Необходим будет только контроль ТТГ 2 раза в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, меня больше всего напугало, что контуры неровные и нечёткие. Почему они такие?
Эндокринолог, Врач УЗД
Контуры не чёткие и не ровные, потому что это признаки АИТ. Так же неоднородная железа из-за АИТ. Часть клеток замещаются на жидкость и могут снижать функцию железы. Поэтому Вам нужно переживать не из-за контуров, а из-за уровня ТТГ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вашему ребёнку надо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Илона, почему контуры неровные и нечёткие?
Эндокринолог
Здравствуйте, на узи неспецифические признаки аутоиммунного тиреоидита. Страшного в этом нет ничего. Главное это проверить уровень гормонов ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. Если они в норме, то аутоиммунного тиреоидита у ребнка нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, это косвенные признаки АИТ