Консультация невролога /

Инсульт у бабушки — вопрос №74575

Здравствуйте. Три дня назад бабушка резко перестала понимать где и с кем находиться в квартире. Резкая слабость и проблемы с речью. Дежурный врач из районного псих диспансера диагносиировала микро инсульт головного мозга. Выписала лекарства и ушла. Что делать дальше не понятно. Как с бабушкой разговаривать, что делать с ней. Что делать нам родственникам дальше. На что обращать внимание. Чего опасаться. К кому дальше обратиться? И как обслуживаться на дому с таким заболеванием и можно ли его вылечить? Заранее спасибо за ответ!

Невролог
Добрый вечер, Элеонора. Какая еще симптоматика помимо проблем с речью? Отказали руки, ноги, выраженное головокружение, может ли бабушка глотать? Какие именно проблемы с речью - она не понимает обращенную к ней речь или не может говорить сама? Проводилось ли какое либо дообследование - КТ или МРТ головного мозга? При подтверждении инсульта - пациент должен проходить лечение в условиях стационара.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Она до этого лежала в больнице с острой сердечной недостаточностью в реанимации и потом в стационаре. После реанимации два дня ей казалось что то и она не понимала где она. Потом ей выровнили состоянии и после лечения в общей палате приехала домой. И спустя 4 дня резко она стала говорить что она не понимает где она рвется постоянно уйти из дома. Её тошнило 1,5 суток сразу как началось посутнение. Давление было 100. Через несколько часов она просто сидела обмякшей с пустыми глазами и не вставала. Речь у неё неразборчивая была, пока не начали давать лекарство по рекомендации психотерапевта дежурного. Вот и продолжает сидеть. На правую руку у неё слабость больше чем на левую. Может начать повторять какое-то слово или резко что-то смотреть посторонам, как буд-то видит кого-то или что-то. И не ходила в туалет по большому уже дней пять или шесть.. А врачи скорых, их было несколько, ссылаются на последствия после больницы и на старость.

Педиатр
Здравствуйте вам ее нужно госпитализировать. Что это за диагностика инсульта глазом? Нужно КТ сделать, узи сосудов.
Инсульт грозит парализацией. Таблетки не помогут.
Вызовите скорую.
Да и тут не инсульт, скорее всего.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. При подозрении на инсульт больного госпитализируют в сосудистый центр, где выполняется диагностика (КТ или МРТ головного мозга) и при подтверждении диагноза- лечение. Как вариант - пройти самостоятельно данное обследование и с результатами обратиться к неврологу. Если это инсульт, то требуется в/в введение таких препаратов как Мексидол, Цераксон, Актовегин. Может добавляться магнезия и прочие препараты, всё определяется, исходя из состояния больного. Но также возможно начало болезни Альцгеймера, к примеру, грозящее слабоумием и полной дезадаптацией. Если же это инсульт, то может остаться слабость в руке, нарушение речи, памяти, ориентировки во времени и пространстве. Конечно, я не вижу бабушку, можно было бы допустить старость, но слишком уж резкое начало.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элеонора! Нужна госпитализация срочно. Настаивайте на госпитализации. Если у бабушки инсульт в домашних условиях ни чем не поможете. Здоровья Вашей бабушке!
Терапевт
Здравствуйте,Элеонора. По описанию похоже на ишемический инсульт. Надо ее положить в больницу, проверить коагулограмму,холестерин,МРТ (КТ) головы.ЭКГ. От запора пока давайте Форлакс по 1 п 2 р в день.Не повредят Цераксон и Мексидол внутримышечно. Контролируйте АД утром и вечером.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации. Дома, таблетками вы не поможете. Лечение должно оказываться в стационаре, там ее и дообследуют!
Гематолог, Терапевт
Вы должны вызвать на дом невролога и терапевта, первое время будут приходить и курировать на дому, медсестра будет приходить делать инъекции, затем таблетированные препараты будете давать сами. Главное сейчас постельный режим, уход, профилактика пролежней
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Нет сомнений,это ишемический инсульт после падения давления.Везите бабушку в приемный покой,вызовут невролога,осмотрит и примет решение. Не дежурному психиатру решать судьбу вашей родственницы. Лечение должно быть инфузионное,комплексное с последующей реабилитацией. Затем вас должен взять на диспансерный учёт невролог амбулатории, направить на МСЭ для освидетельствования на группу инвалидности,и ежегодно бабушка должна получать стационарное лечение.
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам не нужно дожидаться эффекта от лечения, выписанного скорой помощью, необходимо как можно быстрее госпитализировать бабушку в стационар, а именно неврологическое отделение или сосудистый центр! Необходимо полное обследование ,включающее МРТ или КТ головного мозга и интенсивное лечение!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо вызвать скорую и вас доджны свпозить на кт голов мозга или мрт. И потом если инсульт госпитализировать в псо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вообще то это заболевание лечится в стационаре, иначе это в любой момент может закончиться печально.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. нужно сначала уточнить диагноз. для этого нужно госпитализироватсья, провести МРТ, курс внутривнных капельниц, там же вам назначат реабилитационное лечение.
Невролог
Спасибо за уточнение. По Вашему описанию - это ОНМК - остый ишемический инсульт. При любом подозрении на ОНМК - обязательна госпитализация в стационар, выполнение КТ или МРТ головного мозга и интенсивная капельная терапия. На дому инсульт не лечат. Учитывая, что накануне было проведено лечение по поводу сердечной недостаточности, осложнением этого всего запросто мог стать инсульт.Не психиатр выставляет диагноз инсульта, это не в его компетенции, а невролог. Да, вполне возможно, что это и возраст, и начинающаяся старческая деменция, и Альцгеймер. Но нарушение речи и слабость в правой руке говорит в пользу инсульта. Вызывайте скору и настаивайте на госпитализации, иначе это может закончиться печально. Нелеченный инсульт может дать новый очаг и новую симптоматику в любой момент. Это не шутки.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Бабушку с таким состоянием должны госпитализировать, продиагностировать и назначить курс лечения. Есть вариант на микроинсульт, но это не единственный вариант.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию ишемический инсульт. Необходимо мрт (включая ангиорежим). Если она недавно лечилась по поводу сердечной недостаточности, при назначении капельницы надо учитывать это.
Можно стуйно медленно: Цераксон, тиоцетам, Мексидол. Мышечно нивалин, Вит В6
Таблетки: Кардиомагнил, мемантин, аторис