Вздутие на слизистой + строение влагалища

Здравствуйте! 1. У меня раздулась малая половая губа (Фото 1). Не болит, внутри - как воздух (можно сжать стенки). Три года назад было так же, но прошло само. Теперь 2 месяца не проходит. Я живу в деревне - у нас один гинеколог. Она сказала, что раз не гноится, то и лечить не нужно. Загноится - резать. Я хотела узнать, что это за состояние такое, и может можно сделать: таблетки, мазь. Хотя никак не мешает, неприятно. 2. Занявшись изучением "вздутия" в зеркало, обратила внимание, что вход во влагалища как бы прикрыт "бугром". В принципе, он у меня всю жизнь. А на картинках строения в интернете - такой штуки нет. Хотелось бы узнать, норма это вообще или что такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и визуально похоже на кисту половой губы. Если не причиняет дискомфорта, то лечить не требуется
Относительно того, что видите во влагалище: скажите пожалуйста, роды были? Не бывает, что чихнули/кашлянули - подтекла капелька мочи? Сколько вам лет?

Валерия, спасибо за ответ.
Мне 25, не рожала.
Насчёт "бугра" - проблем с мочеиспусканием нет, он никак не беспокоит много лет. Я точно помню, что он лет с 16 есть - была проблема вводить тампон.

Скорее всего у вас просто высокий тип промежности - вы видите часть лобковой кости. Это просто вариант строения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На картинках в интернете нарисовано среднее строение. У Вас все прикрыто остптками девственной плевы, потом малыми половыми губами.
Вздутие-это киста бартолиниевой железы. Ее можно вскоыть планово и подшить края, чтобы больше не появлялась. Либо наблюдать, чтобы не было воспаления. Железа закупоривается и раздувается. Если присоединяется инфекция, будет абсцесс.

Дарья, благодарю за ответ. А при кисте точно рано или поздно будет абсцесс? Или можно подождать с удалением полгода-год?

Нет, не точно) Нсли бы был точно, то ее вскрывали бы на стадии образования. Просто риск повышается, а при абсцессе экстренно вскрывают, потому что сидеть сложно.

Дарья, всё, поняла. Благодарю!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Внешне похоже на кисту бартолиновой железы. Можно местно наносить Левомеколь 2-3 раза в день. Если улучшений не будет, то хирургическое лечение, что бы не прогрессировал процесс.

Болезненность есть в этой зоне?

Лидия, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Болезненности нет, если бы вздутие не было видно визуально - не заметила бы.

Екатерина, смотрите, если болезненность и покраснение будет - Левомеколь местно, если нет жалоб то можно без него понаблюдать.

И планово обратитесь на очный осмотр, потому что киста может инфицироваться, и если она не уходит лучше ее удалить

Принятый ответ

Здравствуйте! по виду больше похожа на кисту Скажите пожалуйста при дотрагивании не больно? половой жизнью живёте не больно?