Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №745990

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста месяц назад сдал на холестерин. Оказался высокий, месяц пил ниацинамид 1000мг,кокосовое масло, мексидол, омега 3,д3,ел орехи. Через месяц контрольная сдача, опять высокий даже не убавился. Мне 33года вес 78 рост 177. Высокая физическая активность, начало мучать высокое давление, болит голова

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте , нужно смотреть анализ, на сколько высокий?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, высокое давление это сколько?
Кроме этого, в первую очередь Вам нужно проверить функцию щитовидной железы, далее развёрнутый биохимический профиль, Эхокг, узи брюшной полости, почек и надпочечников

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если при правильной диете и приеме омега 3 нет положительной динамики, то покашан прием статинов, например розувастатин в начальной дозе 5 мг вечер регулярно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации рекоммендации начать приём статинов Розувастатина 10 мг длительно. Поскольку диета и омега 3 не эффективна в Вашем случае
Запланировать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза сонных артерий.
Рентген или мрт шейного отдела позвоночника и консультация невролога
Либо стоит рассмотреть препарат Эзетрол 10 мг в сутки. Через 2 месяца контроль холестерина и липидного профиля.
Клиент
Анна, ну диету я не соблюдал. Ща хочу попробовать добавить правильные жиры. А статины на постоянке надо или потом можно отменить?
Терапевт, Кардиолог
Статины придётся пить постоянно.
Сделайте узи сосудов головы и шеи, если нет бляшек в сонных артериях, то все в Ваших руках - можно добиться нормализации холестерина путём диеты. Ваш рацион «Средиземноморская диета», примерное меню есть в интернете.
Клиент
Анна, хорошо, так и сделаю, а вот эзетрол без статинов можно?
Терапевт, Кардиолог
Эзетрол как раз таки можно в качестве монотерапии без статинов.
Кардиолог, Терапевт
Статиьины Вам не показаны!
Клиент
Анна, Дуплексное сканирование интра- и экстракраниальных сосудов шеи(сонных) и сосудов головы вот такое пойдёт исследование?
Терапевт, Кардиолог
Да подойдёт!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, щитовидки проверял, все в норме, почки тоже. Давление до 160 бывает доходит