Консультация терапевта /

Часто болею — вопрос №745998

В конце августа сильно промокла под холодным дождем, воспалились лимфоузлы, а потом начала цеплять различные вирусы: простуда, Коксаки, Ковид и так уже несколько месяцев. Прилагаю анализ крови от 17 января 2022

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и говорят о недостатке жидкости в организме и перенесенных вирусных инфекциях. Стоит исключить дефицитные состояния, сдайте биохимию крови, ферритин, витамин Д. Пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, биохимия и витамин д норма, ферритин не сдавала. Спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, недостатка потребления жидкости, пейте достаточное количество жидкости. Лимфатические узлы может воспалятся на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Биохимический анализ крови сдавали? На какие параллельные инфекции проверяли? Есть ли высыпания на коже? Какой образ жизни ведете?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте, сдавала весь госпитальный комплекс анализов. Инфекций нет. Такой анализ крови может быть после перенесенного в ноябре ковида?
Клиент
Вадим, высыпаний нет. Общее состояние удовлетворительное, но присутствует повышенная утомляемость.
Терапевт, Врач УЗД
Именно такой и будет кровь после перенесенного ковида, а усталость - это постковидный синдром.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки и недостаточного питьевого режима, вследствие чего эритроциты и гемптокрит могут быть ложно завышены
Сдайте кровь на ВИЧ инфекцию для поиска причин ослабленного иммунитета
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д крови
Сейчас можно увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки (соки, морсы, чай не в счёт)
Элеутерококк или Женьшень утром до месяца для укрепления иммунитета
Витамин д 2000 ед до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, щитовидная железа в норме, ВИЧ отрицательный. Проходила обследование в этом месяце
Клиент
Анна, витамин д-норма
Терапевт, Кардиолог
Рекомендовала бы только общеукрепляющую терапию - растительные адаптогены для укрепления иммунитета до месяца.
В целом здоровый человек может болеть орви 4-6 раз в год. Особенно в период пандемии.
Вам также стоит посетить Лора и стоматолога и при необходимости санировать хронические очаги инфекции в ротовой полости и носоглотке.
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу -признаки сгущения крови, нужно усилить водную нагрузку.
Далее у Вас снижен иммунитет, его нужно укреплять-физическая нагрузка, восполнение дефицита витаминов, обязательно приём витамина Д отдельно