Манту у ребёнка
Добрый вечер. Ребёнку 3 года. Во вторник сделали манту, сейчас намерили 9 мм. В том году тоже большая была, но в прививочном сертификате указали не верное количество, всего 3 мм, но было около см, может даже больше. И поэтому нам пока запретили делать прививку от ветрянки и отправили к фтизиатру. Что нам сейчас нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Можете приложить фото руки? И 9мм была папула или гиперемия? Если гиперемия 9мм, а папула 3мм, то записали именно размер папулы.
Елена, фото приложила. На сколько помню была именно папула большая и пятно само большое, помню что говорили что для 2 лет норма. Сейчас папула 9 мм измерили
Понятно, если есть папула и гиперемия, то записывают папулу. 3мм для двухлетнего возраста норма. Но сейчас 9мм, т.е. размер папулы увеличился на 6мм. Поэтому нужна консультация фтизиатра. Но если после дообследования ребенку не назначат химиопрофилактику, то все прививки делать можно.
Елена, какое дообследование нужно?
Юлия, врач назначит общий анализ крови, мочи, рентген. А также, возможно, Диаскин-тест для проверки реакции Манту. В этом случае, Диаскин-тест делать под прикрытием антигистаминных (любые детские ежедневно и пока не проверят результат), чтобы не было ложноположительной реакции. При отрицательном Диаскин-тесте химиопрофилактику не назначают.
Елена, спасибо. Анализ крови и мочи только сдавали. Они в норме
Хорошо, значит пересдавать не надо, покажите фтизиатру эти результаты. Если будет стоять вопрос о рентгене или Диаскин-тесте, то сделайте сначала Диаскин-тест. Если он окажется отрицательный, то необходимость в рентгене лёгких отпадет.
Елена, спасибо большое
Пожалуйста, Юлия. И не волнуйтесь. В этом возрасте у детей нередки случаи аллергической реакции на туберкулин. Поэтому назначают Диаскин-тест для проверки Манту.
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка действительно положительная реакция , плюс на фото видны везикулы, т.е проба относится к гиперергической. Необходимо поставить ДТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительная проба Манту может возникать при туберкулезном инфицировании. Это совсем не обязательно значит, что ребенок болен. Сейчас нужно обратиться к фтизиатру, сделать рентген и диаскин-тест