Консультация невролога /

Головные боли после ковид-19 — вопрос №746363

Здравствуйте.
В конце декабря папа заболел ковидом, перенёс относительно нормально, потеря обоняния, небольшое повышение температуры (37,2-37,7).
Сейчас начали беспокоить головные боли, в частности по ночам.
Хронические заболевания: ревматоидный артрит. Получает метотрексат 10 мг.
Подскажите пожалуйста, какие обследования пройти и какие препараты рекомендуете.

Невролог
Здравствуйте. Давление в норме?
А если днем в положении лежа - беспокоят боли?
Как именно болит - сжимает, распирает, пульсирует, ноет? Вся голова, затылок, виски, лоб?
Клиент
Яна, здравствуйте.
АД 120-125. Пьёт конкор, лориста.
Ноющая боль в лобной части.

Невролог
В вертикальном положении боли не беспокоят, я правильно понимаю? или речь не о положении а о времени суток?
Клиент
Яна, болеть может независимо от времени суток. И независимо от положения. Когда только выздоровел, вышел на улице, был морозный день, от этого очень заболела голова. От приема налгезина проходит. Но периодически болит, меньше или больше.
Невролог
После ковида вообще нередко головные боли беспокоят, чаще всего по типу головной боли напряжения. Главное что давление контролируете, оно нормальное. Анализы сдайте - общий, сахар, ферритин, и свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ, Д-димер). И можно пока попить Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день 3 недели ( это сосудорасширяющий препарат).
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после болезни коагулограмму сдавали, Д -димер ? Какие цифры АД у него ?
Клиент
Алана, здравствуйте.
АД 120-125. Д-димер ещё не сдавал. Планирует сдать.
Невролог, Терапевт
Коагулограммы тоже нет ?
Клиент
Алана, к сожалению анализы ещё сдала.
Невролог, Терапевт
После ковида ,как правило , бывает сгущение крови, поэтому головная боль не редкость. В первую очередь сдайте вышеуказанные анализы. А для скорейшего восстановления пока рекомендую комбинированный препарат Семакс 0,1% ( назальные капли ) по 2 капли в каждый носовой ход 1 раз в день -5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенной короновирусной инфекции достаточно часто возникают головные боли.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, здравствуйте. Ноющая головная боль в лобной части.
Невролог
Скорее всего это головная боль напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
При приступе головной боли можно принять Найз или налгезин форте. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Можно пропить сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, общий холестерин, коагулограмму, Д-димер, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое.